See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (23126) 614 Basisausbildung für Informatiker/innen EFZ und ICT-Fachleute Bundesverwaltung
Beschreibung: (23126) 614 Basisausbildung für Informatiker/innen EFZ und ICT-Fachleute Bundesverwaltung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 263131
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht, 80500000 Ausbildung
Los: LOT-0002
Los: LOT-0003
Beschreibung: Die Bundesverwaltung hat vom Gesetzgeber den Auftrag, sich durch Schaffung von Lehrstellen und Ausbildungsplätzen am schweizerischen dualen Berufsbildungssystem zu beteiligen (Art. 4 Abs. 2 Bst. j des Bundespersonalgesetzes vom 24. März 2000; SR 172.220.1). Die auf dieser gesetzlichen Grundlage basierende Bundespersonalverordnung (Art. 13 BPV vom 3. Juli 2001; SR 172.220.111.3) legt fest, dass die Departemente gezielt Lehrstellen und Praktikumsplätze gemäss Berufsbildungsgesetz sowie Praktikumsplätze für Absolventinnen und Absolventen der Hochschulen schaffen und Massnahmen im Bereich der Berufsbildung unterstützen. Bei den Ausbildungsplätzen werden nachfolgende Kategorien von Lernenden unterschieden: • Lernende mit Lehrvertrag • Berufspraktikanten / Berufspraktikantinnen nach Art.15 der Berufsbildungsverordnung • Praktikanten / Praktikantinnen der Berufsmittelschulen Der Bundesrat hat Sollwerte und Indikatoren für die Legislaturperiode 2020-2023 in Kraft gesetzt. Der Lernendenanteil soll 4,0 – 5,0 % betragen. Mit diesem Sollwert will der Bundesrat den hohen Anteil beibehalten, wobei auch die gute Qualität der Ausbildung gewährleistet werden muss. In der Bundesverwaltung ist man sich seit Jahren bewusst, dass in der Grundausbildung von ICT-Berufen zusätzliche Anstrengungen unabdingbar sind, damit der hohe Bedarf an qualifiziertem Nachwuchs vermehrt auch durch eigene Fachleute abgedeckt werden kann. Auch soll der Jugend vermehrt die Möglichkeit geboten werden, diese wichtige Berufsrichtung zu wählen. Der Bundesrat hat in Antworten auf parlamentarische Vorstösse den grossen Stellenwert der Berufslehre in der Bundesverwaltung stets unterstrichen und sich bereit erklärt, zusätzliche Anstrengungen zu unternehmen, in der Bundesverwaltung das Angebot an Informatik-Lehrstellen auszubauen. Die Fachbereiche für die Informatik- bzw. die Lehrlingsausbildung (insbesondere die Leistungserbringer in der Informatik und das EPA) haben in der Folge ein Konzept erstellt, das die künftige Berufsausbildung der Informatik in der Bundesverwaltung regeln soll. Dieses Konzept legt fest, dass die Informatik-Lernenden der Bundesverwaltung die Basisausbildung bei externen Partnern absolvieren. Durch diese Lösung sind die Lernenden rasch vielseitig einsetzbar und entlasten die Berufsbildner/innen. Die Bundesverwaltung lässt die Informatik-Lernenden in folgenden Modellen ausbilden: Informatiker/innen EFZ Die Lernenden absolvieren ein Jahr Basisausbildung bei einem externen Anbieter und treten im zweiten Lehrjahr in die Lehrbetriebe über, wo sie drei Jahre die Ausbildung im Betrieb machen. Während der gesamten Lehrdauer besuchen die Lernenden die Berufsfachschule. Die Lehrverträge werden ab Lehrbeginn zwischen dem entsprechenden Lehrbetrieb und dem/der Lernenden abgeschlossen. ICT-Fachleute EFZ Die Lernenden absolvieren eine 7-monatige Basisausbildung bei einem externen Anbieter und treten im 1. Lehrjahr in die Lehrbetriebe über, wo sie zweieinhalb Jahre die Ausbildung im Betrieb machen. Während der gesamten Lehrdauer besuchen die Lernenden die Berufsfachschule. Die Lehrverträge werden ab Lehrbeginn zwischen dem entsprechenden Lehrbetrieb und dem/der Lernenden abgeschlossen.