762511-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Universität zu Köln - Beratung Masterplan 2040
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität zu Köln - Beratung Masterplan 2040
BeschreibungDie Universität zu Köln hat die Fortschreibung des baulichen Masterplans 2040 beschlossen. Ein Großteil der Projekte des aktuellen Masterplans 2030 befindet sich bereits in der Planung oder Umsetzung, jedoch in unterschiedlichen Planungsphasen und Baufortschritten. Einige Projekte befinden sich im Status der Projektentwicklung oder sind hierfür zeitnah vorgesehen. Die ökonomischen und formalen Randbedingungen des aktuellen Masterplans 2030 (Q4/2021) haben sich in den letzten 4 Jahren sehr stark verändert, so dass eine Überarbeitung und Ergänzung um bisher eher untergeordnete Planungselemente wie z.B. Hybride Lehre, New Work und Nachhaltigkeitsanforderungen stärker integriert werden sollen. Darüber hinaus erwägt die Universität zu Köln in Ergänzung zu baulichen Lösungen auch alternative Lösungsszenarien zu entwickeln, um ihre vorhandenen Flächen effizienter zu nutzen und offenen Flächenbedarfen mittels Ankauf- oder Anmietung von Immobilien zu decken. Ein wesentlicher Bestandteil der Beratung ist eine verbesserte Flächennutzungs und -belegungsplanung. Das Ergebnis muss in die Portfolioplanungen einfließen. Mögliche Synergien aus mobiler Arbeit und Desksharing Modellen sind bei der Beratung zu integrieren und zu berücksichtigen. Darüber hinaus sind die Ziele in den Blick zu nehmen, die sich der Auftraggeber für die künftige Entwicklung der Hochschule gegeben hat.
Interne Kennung2025_64_0079
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71530000 Beratung im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001