762539-2023 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Interimsverlängerung BA-MMP 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Interimsverlängerung BA-MMP 2024
Beschreibung: Verlängerung des besendenden Vertrages (12-17-00332) um max. 12 Monate, bis 13.12.2024 inkl. Hosting, Pflege und Support
Interne Kennung: 12-23-00434
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Marketing-Management-Plattform 2017 (RV 12-17-00322 ) versteht sich als exklusiver Informationskanal und wichtiges Arbeitsinstrument der Presse- und Marketingverantwortlichen in den Agenturen und Jobcentern mit dem Ziel einer zentral unterstützten, koordinierten Kampagnen- und Kommunikationssteuerung. Täglich wird die Plattform u. a. für die CD-gerechte Erstellung von Publikationen und den Druck dieser ver-wendet. Auch der Versand des AG-Newsletters, der integrierte Informationskanal oder die Bereitstellung von Bildern sind ein wichtiges Arbeitsmittel für die Kolleginnen und Kollegen. Durch die angestrebte Verknüpfung der Marketing-Management-Plattform (MMP) (Neuausschreibung) mit Tools und Lösungen der beiden Projekte Social Intranet und Digitale Kundenkommunikation (DiKuKo) müssen essenzielle Schnittstellen und somit immens wichtige Synergien geschaffen werden. Die Verschiebung der Neuausschreibung und somit die Verlängerung der bestehenden Lösung um 12 Monate ist von großem finanziellen wie auch organisatorischem Nutzen. Durch die Verlängerung des Altvertrages soll die weitere Nutzung des aktuell bestehenden Mediaboards sichergestellt werden. Dadurch können die technischen und prozessualen Anpassungen auf BA Seite für die Anbindung an die MMP vorbereitet werden und es bleibt genug Zeit für die Implementierung und Anpassung der MMP auf Anbieterseite.
Interne Kennung: LOT-0000