2. Verfahren
Verfahren
Titel: Baucontrolling
Beschreibung: Baucontrolling, Begleitung der Neubaumaßnahme in Ausführung eines Generalunternehmers
Interne Kennung: 2023-0278-260-31
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand dieses Vertrages ist die begleitende Überwachung der Baumaßnahme in Form eines Baucontrollings. Die Planungsschritte und Planungsinhalte des Generalplaners sollen auf Übereinstimmung in der Ausführungsplanung, Werk- und Montageplanung, Realisierung und Dokumentation durch die Unternehmer überprüft, begleitet, übergeordnet überwacht und dokumentiert werden. Das Controlling hat unter den Gesichtspunkten von wirtschaftlichem, terminsichernden, nachhaltigen und qualitätssichernden Handeln zu erfolgen. Das gebilligte Kostenziel hat der AN auch unter Beachtung von möglichen Einsparungen von Kosten für Bau und Betrieb des Gebäudes und Beachtung der vorgegebenen Quantitäts-, Qualitäts- und Terminziele, der vom Auftraggeber gebilligten Planung zu prüfen und die Möglichkeiten auszuschöpfen, insbesondere bei der Nachtragsbearbeitung. Darüber hinaus beinhaltet das Controlling die Aufgabe zum Hinweis auf Planungslücken, der Risikomanagementbegleitung und beinhaltet eine Beratungsfunktion gegenüber dem Bauherrn mit dem Projektsteurer.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Alle Projektverzögerungen, die zu Vertragsverlängerungen führen. Die Vertragslaufzeit ist als Circa-Angabe zu verstehen.