2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschäftigungsbegleitendes Coaching § 16i SGB II
Beschreibung: Durch das Teilhabechancengesetz sollen für arbeitsmarktferne und langzeitarbeitslose Menschen sozialversicherungspflichtige Beschäftigungsverhältnisse (ohne Versicherungspflicht zur Arbeitslosenversicherung) nach §16i SGB II am allgemeinen und sozialen Arbeitsmarkt gefördert werden. Das JobCenter Essen fördert die Zielgruppe gem. § 16i SGB II im Rahmen von Zuschüssen zum Arbeitsentgelt an Arbeitgeber. Die Maßnahme zielt grundsätzlich auf - die Stabilisierung des Beschäftigungsverhältnisses - die Steigerung des Leistungsvermögens und der Beschäftigungsfähigkeit - die Stabilisierung der sozialen Situation unter Berücksichtigung des sozialen Umfelds - Verbesserung der Deutschkenntnisse - die Vermeidung von vorzeitigen Abbrüchen und - die Unterstützung und Begleitung der Übergänge in eine nicht geförderte Beschäftigung ab. Die Maßnahme stellt gleichermaßen auf die ganzheitliche Unterstützung der Teilnehmenden als auch auf die Belange der Arbeitgeber ab. Voraussetzung für eine erfolgreiche Durchführung ist eine enge Zusammenarbeit des Auftragnehmers mit dem Teilnehmenden, dem Arbeitgeber und dem Bedarfsträger unter Berücksichtigung der betrieblichen Abläufe. Die Betreuung erfolgt in der Regel im Rahmen von persönlichen Einzelgesprächen. Bei den vorherigen 16i Beschäftigungsaufnahmen, gab es eine vermehrte Anzahl an Kunden, die in ihren Beschäftigungsverhältnissen ausschließlich in ihrer Muttersprache kommunizieren, da sie trotz vollständig abgeschlossener Sprachförderkette weiterhin über wenig bis kaum ausreichende Deutschkenntnisse verfügen. Dabei sind die Arbeitgeber in der Regel so aufgestellt, dass ein Anleiter oder zum Teil auch der Firmeninhaber selber die jeweilige Muttersprache des beschäftigten Kunden spricht und die Arbeitsanweisungen für ihn übersetzt. Aus diesem Grund muss eine anteilige Sprachmittlung als ein fester Bestandteil in das Coaching mit aufgenommen werden. Die zu übersetzenden Sprachen sind dabei Arabisch, Dari, Farsi, Englisch, Türkisch, Kurdisch, Bulgarisch, Rumänisch und Spanisch. Die berufliche Integration soll hierdurch für diese Teilnehmenden besonders gefördert werden. Eine Abstimmung zwischen dem Coach und dem Sprachmittler muss durch den Auftragnehmer erfolgen. Kapazität: 100 Teilnehmende. Dauer: Die Maßnahme beginnt am 01.04.2024 und endet am 31.03.2025. Im ersten Monat der Zuweisung des Teilnehmenden müssen verpflichtend mindestens zwei persönliche Kontakte stattfinden, hiervon hat mindestens ein Termin vor Ort beim Arbeitgeber bzw. am Arbeitsplatz stattzufinden. Ab dem zweiten Monat der Teilnahme erfolgt die Beschäftigungsbegleitung bedarfsabhängig und wird zwischen Auftragnehmer und Teilnehmenden individuell vereinbart. Hierbei wird teilnehmerunabhängig von durchschnittlich zwei Kontakten pro Monat ausgegangen. Der Auftragnehmer hat darüber hinaus für Kontaktaufnahmen jeglicher Art zur Verfügung zu stehen. Mindestens ein telefonischer Kontakt pro Monat ist jedoch verpflichtend für alle Teilnehmenden.
Interne Kennung: 34348/FB56/25-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: EU Richtlinie 2014/25/EU GWB VgV
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Beschäftigungsbegleitendes Coaching §16i SGB II
Beschreibung: Durch das Teilhabechancengesetz sollen für arbeitsmarktferne & langzeitarbeitslose Menschen sozialversicherungspflichtige Beschäftigungsverhältnisse (ohne Versicherungspflicht zur Arbeitslosenversicherung) nach §16i SGB II am allgemeinen und sozialen Arbeitsmarkt gefördert werden. Seit dem 01.01.2019 fördert das JobCenter Essen die Zielgruppe gem. § 16i SGB II im Rahmen von Zuschüssen zum Arbeitsentgelt an Arbeitgeber. Der geförderte Arbeitnehmer (Teilnehmende) soll gem. § 16i Abs. 4 SGB II eine ganzheitliche beschäftigungsbegleitende Betreuung erhalten. Der Arbeitgeber hat in den ersten 12 Monaten den Teilnehmenden im angemessenen Umfang freizustellen. Die ganzheitliche beschäftigungsbegleitende Betreuung kann für die gesamte Dauer der Förderung erfolgen. Es werden 100 TN Plätze eingekauft. Die Maßnahme zielt auf •Stabilisierung des Beschäftigungsverhältnisses •Steigerung des Leistungsvermögens & der Beschäftigungsfähigkeit •Stabilisierung der sozialen Situation unter Berücksichtigung des sozialen Umfelds •Verbesserung der Deutschkenntnisse •Vermeidung von vorzeitigen Abbrüchen •Unterstützung und Begleitung der Übergänge in eine nicht geförderte Beschäftigung Die Maßnahme stellt gleichermaßen auf die ganzheitliche Unterstützung der Teilnehmenden als auch auf die Belange der Arbeitgeber ab. Voraussetzung für eine erfolgreiche Durchführung ist eine enge Zusammenarbeit des Auftragnehmers mit dem Teilnehmenden, dem Arbeitgeber & dem Bedarfsträger unter Berücksichtigung der betrieblichen Abläufe. Die Betreuung erfolgt in der Regel im Rahmen von persönlichen Einzelgesprächen. Inhalte der ganzheitlichen beschäftigungsbegleitenden Betreuung •Beratung, Betreuung & Begleitung der Teilnehmenden während des gesamten Förderzeitraumes der Beschäftigung •Entwicklung und Förderung von Schlüsselkompetenzen für den beruflichen Alltag, z. B. im Bereich der Selbstorganisation & Problemlösung in der Arbeitswelt, •Aufbau von betrieblichen Tagesstrukturen im betrieblichen Umfeld über einen längeren Zeitraum •Hilfen bei Behördengängen/Antragstellungen •Hilfe bei der Inanspruchnahme kommunaler Eingliederungsleistungen nach § 16a SGB II •Alltagshilfen (z. B. Nutzung öffentlicher Verkehrsmittel, Umgang mit Geld, Einkauf, Erscheinungsbild, Änderung der Freizeitgestaltung, Selbstversorgung), •Soziale Aktivierung, Vermittlung des betrieblichen Umfelds & der Anforderungen im Arbeitsalltag (pünktlicher Arbeitsbeginn, Erwartungen des Arbeitgebers & ähnliches) •Verhaltenstraining, z. B. Umgang mit dem Arbeitgeber/ Kollegen am Arbeitsplatz •Bei Konflikten am Arbeitsplatz evtl. Mediation mit allen Beteiligten •Krisenintervention & Konfliktbewältigung am Arbeitsplatz •Hilfestellung bei Einstellung des Bürgergeld Bezuges während einer laufenden §16i Beschäftigung •Auf Wunsch des Teilnehmenden Einbeziehung & Beratung der gesamten Bedarfsgemeinschaft •Unterstützung von Bedarfsgemeinschaften mit Kindern bei der Inanspruchnahme von Leistungen der Kinder- und Jugendhilfe (Achtes Buch Sozialgesetzbuch - SGB VIII), •Unterstützung der Teilnehmenden bei Abbruch oder Beendigung der Förderung •Gezielte Hilfestellung, z. B. bei kurzfristigem Ausfall der Kinderbetreuung, Schuldenproblematik, Einrichten von Daueraufträgen, •Möglichen Bedarf an Weiterbildung erkennen & diesen mit dem Arbeitgeber abzustimmen & anschließend dem Bedarfsträger Vorschläge für die Umsetzung unterbreiten, •Übergangsmanagement zum Ende der Nachbeschäftigung bzw. zum Ende des geförderten Beschäftigungsverhältnisses sowie in ungeförderte Beschäftigung Bedarfsorientiert gefördert werden können darüber hinaus: •Persönliche - •Soziale - Methodische - •Interkulturelle Kompetenzen •Verantwortungsbereitschaft: Fähigkeit sich über Verpflichtung & Berechtigung zum selbstständigen Handeln bewusst zu werden/sein / Verantwortung zur Erfüllung der Aufgaben im Beschäftigungsverhältnis sowie die Bereitschaft die damit verbundenen Auswirkungen des eigenen Handelns zu übernehmen. •Digitale Grundkompetenzen
Menge: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerung um ein Jahr möglich.