762637-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Tablettcomputer – Hardwarebeschaffung Ipads
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hardwarebeschaffung Ipads
Beschreibung: Das Ziel dieser Ausschreibung ist die Vergabe eines Rahmenvertrags zur Beschaffung von Hardware (Ipads). Die Leistungen des AN umfassen die Bereitstellung, Anlieferung und Übergabe der Hardware an den in der Bestellung benannten Wareneingang des Standortes. Neben der Hochtaunuskliniken gGmbH mit Standorten in Bad Homburg und Usingen kann auch die Tochtergesellschaft Hochtaunus-Kliniken Sankt-Josef-Krankenhaus Betriebsgesellschaft mbH, Königstein, Leistungen in Anspruch nehmen.
Interne Kennung: HTK-Hardware
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Hochtaunus-Kliniken möchten im Rahmen des Förderungsprogramms Digitale Pflege- und Behandlungsdokumentation die Dokumentation von Pflege und Behandlungsleistungen automatisieren und sprachbasierend unterstützen. Im Fokus steht die Erhöhung der Verfügbarkeit der Pflege- und Behandlungsdokumentation sowie der Reduzierung von Zeitaufwänden, um somit die Behandlungsqualität zu steigern und Behandlungsprozesse zu optimieren. Eine möglichst durchgehende digitale Dokumentation über alle Bereiche und Funktionen des Krankenhauses soll erreicht werden. Die Ipads werden überwiegend von dem Pflegepersonal eingesetzt und sollen mit der integrierten Diktierfunktion die Aufnahmen lokal abspeichern, um diese später in die Digitale Patienten Akte zu übertragen. Es werden maximal 150 Ipad und 250 Ipad mini samt Zubehör beschafft (Höchstmenge). Die Schätzmenge beträgt 63 Ipad und 126 Ipad Mini nebst Zubehör.
Interne Kennung: 0001