2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Bildungszentrum Bamberg, Technische Ausrüstung ALG 4, 5 und 6 (ELT), gem. Paragraph 53 ff HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung
Beschreibung: Die Handwerkskammer für Oberfranken, mit Sitz in Bayreuth, plant die Errichtung eines Bildungszentrums in Bamberg. Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung ALG 4, 5 und 6 (ELT), gem. Paragraph 53 ff HOAI 2021, LPH 1-9 bei stufenweiser Beauftragung. Für den Neubau werden Eigenmittel und öffentliche Fördermittel für eine Nutzfläche von ca. 7.497 m² eingesetzt. Der Architektenwettbewerb für die Objektplanung Gebäude und Innenräume und Freianlagen wurde durchgeführt. Bitte beachten Sie auch die aktuell parallel laufende Ausschreibung für die Planung der Technischen Ausrüstung ALG 4, 5, und 6 (ELT) über die Vergabeplattform "aumass" und in Kürze die Ausschreibung für die Werkstattplanung.
Interne Kennung: av207DF4-eu
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Handwerkskammer für Oberfranken, mit Sitz in Bayreuth, plant die Errichtung eines Bildungszentrums in Bamberg. Für den Neubau werden Eigenmittel und öffentliche Fördermittel für eine Nutzfläche von ca. 7.497 m² eingesetzt. Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung ALG 4, 5 und 6 (ELT), gem. Paragraph 53 ff HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden. Der Architektenwettbewerb für die Objektplanung Gebäude und Innenräume und Freianlagen wurde durchgeführt. Bitte beachten Sie auch die aktuell parallel laufende Ausschreibung für die Planung der Technischen Ausrüstung ALG 4, 5, und 6 (ELT) über die Vergabeplattform "aumass" und in Kürze die Ausschreibung für die Werkstattplanung. Vorgesehen ist eine Umsetzung von folgenden Nutzungsbereichen: • Werkstätten für: Bau (Fliesenleger/Trockenbau, Tiefbau/Freigelände/Maurer, Maurer, Zimmerer), Elektrotechnik, Metallbauer, Schweißen, Kfz-Technik, Maler und Fahrzeuglackierer, • Theorieräume • Verwaltung • Mensa mit Küche • Lager-, Archivfläche etc. • Server-, Reinigungsfläche etc. Voraussichtlicher Zeitplan: Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich Anfang März 2024 statt. Die Auftragsvergabe ist aller Voraussicht nach Anfang April 2024. Der Leistungsbeginn ist unmittelbar nach der Auftragserteilung. Der Baubeginn soll Ende des 1. Quartal 2026 erfolgen. Die gesamte Fertigstellung ist bis Ende Juni 2029 vorgesehen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Das genannte Ende bezieht sich auf den Abschluss der LPH 8 (zzgl. Nachlaufzeiten für Rechnungsprüfungen u. ä.). Die LPH 9 läuft darüber hinaus. Eine Verlängerung des Auftrages kann insbesondere dann eintreten, wenn Projektverzögerungen entstehen, die der Auftragnehmer nicht zu verantworten hat oder eine zeitnahe Freigabe durch den Zuschussgeber nicht erreicht werden kann.