762718-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – IKK classic / Finanzierung von Versorgungsverpflichtungen über einen Pensionsfonds
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIKK classic / Finanzierung von Versorgungsverpflichtungen über einen Pensionsfonds
BeschreibungDer zu vergebene Auftrag umfasst die Finanzierung von Versorgungsverpflichtungen über einen Pensionsfonds im Wege des Schuldbeitritts zu bestehenden Direktzusagen (geschlossener Bestand).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach der VgV durchgeführt. 2. Diese Bekanntmachung leitet den vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb ein. Für den Teilnahmewettbewerb hat der Auftraggeber Dokumente erstellt, die aus weiteren Informationen bestehen und Formulare enthält, die zur Einreichung des Teilnahmeantrags dienen. 3. Auskunftsersuchen des Interessenten/Bewerbers zum Teilnahmewettbewerb ebenso wie über das spätere Verhandlungsverfahren sind ausschließlich über die Vergabeplattform an den Auftraggeber zu richten. Andere Stellen dürfen keine Auskünfte erteilen. Dennoch anderweitig erlangte Auskünfte sind unbeachtlich. 4. Die für die Abgabe von Angeboten erforderlichen Unterlagen (insb. Leistungsbeschreibung, Vertragsentwurf und Angebotsbedingungen) stehen unter dem Schutz des § 2 GeschGehG. Sie werden nur ausgesuchten Unternehmen zur Verfügung gestellt (§ 5 Abs. 3 VgV). Um den Schutz der Vertraulichkeit dieser sensiblen Informationen zu bewirken, macht der Auftraggeber den Erhalt der Unterlagen des Angebotswettbewerbs von der Einreichung einer Vertraulichkeitsvereinbarung abhängig. Es ist das Dokument "Vertraulichkeitsvereinbarung" auszufüllen und unterschrieben dem Teilnahmeantrag beizufügen (Mindestanforderung). Die Gegenzeichnung durch den Aufraggeber erfolgt gegenüber den Bewerbern, die sich für den Angebotswettbewerb qualifizieren und wird mit Versendung der Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes übersendet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen, 66131100 Pensionsinvestitionsdienste, 66141000 Pensionsfonds-Anlageverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der IKK classic, KdöR, bestehen zugunsten ihrer Beschäftigten diverse Versorgungsverpflichtungen, unter anderem aus Direktzusagen auf Leistungen der betrieblichen Altersversorgung im Sinne von § 1 Abs. 1 S. 1 BetrAVG. Ein Segment dieser Direktzusagen (geschlossener Teilbestand von Dienstordnungsangestellten) soll über einen Pensionsfonds finanziert werden. Insgesamt wurden bisher über 100 Mio. EUR angesammelt, die in einem ersten Schritt zur Finanzierung dieser Direktzusagen in einen Pensionsfonds eingebracht werden sollen. Weitere Übertragungen sollen mittelfristig folgen. Eine Besonderheit ergibt sich daraus, dass der Pensionsfonds mittels eines Schuldbeitrittes in die Finanzierung dieser unverändert bestehenden Versorgungsverpflichtungen eingebunden werden soll. Ein wichtiges Motiv für die Pensionsfondsfinanzierung sind die freieren Möglichkeiten für eine ertragreiche Kapitalanlage nach den für die Pensionsfonds geltenden Vorschriften des VAG bzw. der PFAV. Die IKK classic unterliegt als Sozialversicherungsträger der Aufsicht durch das Bundesamt für Soziale Sicherung (im Folgenden BAS). Der ausgeschriebene Vorgang steht unter dem Vorbehalt, dass die notwendigen behördlichen Zustimmungen erteilt werden (i.w. BAS, BaFin, Finanzverwaltung).
Interne Kennung#1