762774-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von internationalen Organisationen und Körperschaften – Fortsetzung der iMOVE-Kontaktstelle in China
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortsetzung der iMOVE-Kontaktstelle in China
BeschreibungiMOVE ist die Initiative für „Training - Made in Germany“ des BMBF im Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB). iMOVE unterstützt die deutsche Aus- und Weiterbildungsbranche auf ihrem Weg ins Auslandsgeschäft und dient gleichzeitig als Zugangsweg für internationale Interessenten zur deutschen Bildungswirtschaft. Mit dem Slogan „Training – Made in Germany” wirbt iMOVE im Ausland für deutsche Kompetenz in der beruflichen Aus- und Weiterbildung. iMOVE unterhält derzeit Kontaktstellen in China und Indien. Die 2017 eröffnete Vor-Ort-Struktur von iMOVE in China soll unmittelbar nach Ablauf der aktuellen Laufzeit ab 01.01.2025 für weitere vier Jahre fortgeführt werden. Die iMOVE-Kontaktstelle vermittelt zwischen deutschen Anbietern und chinesischen Nachfragern nach deutschen Leistungen und Produkten der Aus- und Weiterbildung. Die Beratung chinesischer Interessenten und deutscher Anbieter hat das Ziel, möglichst viele, qualifizierte Kooperationsgesuche chinesischer Interessenten zu generieren, die anschließend über die iMOVE-Kooperationsbörse der deutschen Bildungswirtschaft zur Kenntnis gelangen. Hierfür sind umfängliche Netzwerk- und Beratungsaktivitäten nötig.
Interne Kennung21214#00002#0009#0005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98910000 Dienstleistungen von internationalen Organisationen und Körperschaften
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie iMOVE-Kontaktstelle vermittelt zwischen deutschen Anbietern und chinesischen Nachfragern nach deutschen Leistungen und Produkten der Aus- und Weiterbildung. Die Beratung chinesischer Interessenten und deutscher Anbieter hat das Ziel, möglichst viele, qualifizierte Kooperationsgesuche chinesischer Interessenten zu generieren, die anschließend über die iMOVE-Kooperationsbörse der deutschen Bildungswirtschaft zur Kenntnis gelangen. Hierfür sind umfängliche Netzwerk- und Beratungsaktivitäten nötig. Diese sollen durch eine chinesische Fachkraft geleistet werden. Im Einzelnen lassen sich die Aufgaben wie folgt beschreiben: • Identifizieren und Generieren chinesischer Nachfrage nach deutschen Aus- und Weiterbildungsleistungen, die über die iMOVE-Kooperationsbörse und ergänzende Formate der deutschen Bildungswirtschaft Geschäftschancen in China vermitteln. In diesem Sinne Anlaufstelle für chinesische staatliche und privatwirtschaftliche Interessenten an „Training Made in Germany“ auf kommerzieller Basis, d.h. Vermittlung von Angebot und Nachfrage nach deutschen Berufsbildungsleistungen („Match Making“). • Unterstützung für deutsche Bildungsanbieter beim Eintritt in den chinesischen Markt. • Marketing für deutsche Aus- und Weiterbildung „Training – Made in Germany“ in China. • Begleitung von Auftragsausschreibungen für die chinesische Regierung (Zentral- und Provinzregierungen). • Unterstützung bei der Organisation von Programmen für iMOVE-Besuchergruppen in China und ggf. Begleitung von chinesischen Besuchergruppen in Deutschland (in Zusammenarbeit mit iMOVE in Bonn). • Aktive Ansprache potenzieller Interessenten, Vertretung von iMOVE auf Tagungen, Konferenzen und Messen in China. • Beratung der chinesischen Regierung zur Durchführung von Ausschreibungen in Deutschland (sowohl durch iMOVE in Deutschland als auch durch die iMOVE-Kontaktstelle in China), fachtechnische sowie administrative Aus- und Bewertung der Angebote von Bildungsanbietern, um das Matchmaking zu optimieren.