2. Verfahren
Verfahren
Titel: Produktion von Videomaterial sowie Weiterentwicklung und Betreuung von Social-Media-Aktivitäten und der Suchmaschinen-Werbung
Beschreibung: Der Freistaat Sachsen nutzt im Onlinebereich zu einem großen Teil Videomaterial. Hierzu ist die Produktion von hochwertigem 4K-Filmmaterial notwendig. Neben der Produktion von hochwertigen Imagefilmen, Dokumentationen und Spots ist vorgesehen, dass Nachrichtenfilme und Kurzbeiträge, unter anderem zu Terminen und Veranstaltungen des Ministerpräsidenten, Messeauftritten oder auch zu Veranstaltungen, an denen der Freistaat Sachsen maßgeblich beteiligt ist (z. B. Tag der Sachsen), produziert werden. Derzeit werden Videos in der Regel zunächst auf dem YouTube-Kanal des Freistaates Sachsen (http://www.youtube.com/freistaatsachsen) hochgeladen und von dort auf den Internetseiten des Freistaates Sachsen unter http://www.sachsen.de eingebunden und gestreut. Weiterhin können Videobeiträge auf Veranlassung des Auftraggebers auch auf anderen Domains und über andere Möglichkeiten als YouTube veröffentlicht werden und in sonstigen digitalen On- und Offline-Medien Verwendung finden sowie auf Veranstaltungen des Freistaates Sachsen vorgeführt werden. Darüber hinaus sollen die bereits laufenden Social-Media-Aktivitäten ausgebaut und weiterentwickelt werden.
Interne Kennung: SK.13.1-0453/15/19
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Filmmaterial
Beschreibung: Gegenstand von Los 1 sind Nachrichtenfilme und Kurzbeiträge zu aktuellen Themen (maximale Länge: drei Minuten inklusive Intro und Outro), Livestreams sowie hochwertige themenbezogene Imagefilme und Spots. Die Videos können auch auf bereits vorhandenem Footage-Material basieren. Gegenstand des Auftrags sind ferner Imagefilme, mit denen in einer hohen Qualität konkrete Themen längerfristig dargestellt werden. Das konkrete, in dem Imagefilm zu behandelnde Thema wird jeweils vom Auftraggeber bestimmt. Der Vertrag wird keine Mindestabnahmemengen enthalten. Innerhalb eines Jahres der Vertragslaufzeit sind insgesamt ca. 30 Abrufe vorgesehen.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag kann dreimalig um 12 Monate verlängert werden.
Los: LOT-0002
Titel: Social-Media
Beschreibung: Konzeption und Contentkreation neuer Social-Media-Formate, die direkte Begleitung des Ministerpräsidenten bei amtlichen Terminen inklusive Videodreh und Videoerstellung sowie das Monitoring und Reporting der Social-Media-Aktivitäten, verbunden mit konkreten Handlungsempfehlungen
Interne Kennung: LOT-0002