762968-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Kreishaus Osnabrück / Umfassende Gebäudesanierung und Modernisierung (1. BA) - Fassadenbekleidungen (VE 1.313)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreishaus Osnabrück / Umfassende Gebäudesanierung und Modernisierung (1. BA) - Fassadenbekleidungen (VE 1.313)
BeschreibungKreishaus Osnabrück / Umfassende Gebäudesanierung und Modernisierung (1. BA) - Fassadenbekleidungen (VE 1.313)
Interne KennungLKOS 2025 - 318
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45452000 Fassadenreinigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Anfang der 1980er-Jahre erbaute Kreishaus Osnabrück wurde ein umfassender Sanierungsbedarf des Gebäudes festgestellt, der sich aus geänderten Anforderungen an das Gebäude oder auch geänderten gesetzlichen Rahmenbedingungen und Vorschriften ergibt. Daher plant der Landkreis Osnabrück eine umfassende Sanierung und Modernisierung seines Kreishauses. Die Umsetzung dieser Baumaßnahme ist in vier Bauabschnitte aufgeteilt und erfolgt zeitversetzt. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die für den 1. Bauabschnitt erforderlichen Arbeiten an den Fassadenbekleidungen. Die Durchführung ist voraussichtlich ab Februar 2026 vorgesehen. Wesentliche Leistungen dabei sind: * ca. 80 m2 beschädigte Fassadensteine austauschen * ca. 75 m2 Verblendmauerwerk neu erstellen * ca. 1.530 m2 Verblendmauerwerk Fugen erneuern, reinigen und imprägnieren * ca. 1.200 m2 Betonsanierung Es gelten folgende Mindestanforderungen an die Eignung (Leistungsfähigkeit) der Bieter: * Jahresumsatz der letzten drei Jahre: jeweils mindestens 900.000 EUR pro Jahr * Mitarbeiteranzahl gesamt: mindestens 12 * Referenzprojekte: Mindestens ein abgeschlossenes Referenzprojekt an einem Objekt mit Fassadenarbeiten mit Verblendmauerwerk oder Betonfertigteilen mit einem Auftragswert von mindestens 500.000 EUR (netto) sowie zusätzlich mindestens zwei abgeschlossene Referenzprojekte mit einem Auftragswert von mindestens 250.000 EUR (netto).