762985-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung HLS-Technik zur Erweiterung der Otfried-Preußler-Schule, Dillenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung HLS-Technik zur Erweiterung der Otfried-Preußler-Schule, Dillenburg
BeschreibungFachplanung HLS-Technik zur Erweiterung der Otfried-Preußler-Schule, Dillenburg
Interne Kennung2780-OPSD/2025/1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen der Technischen Ausrüstung der HLS-Technik zur Erweiterung der Otfried-Preußler-Schule in Dillenburg
BeschreibungDer Kreisausschuss des Lahn-Dill-Kreises vertreten durch die Bauabteilung - Schulen ist nach dem Hessischen Schulgesetz Träger von Schulen. In dieser Funktion plant er die Erweiterung der Otfried-Preußler-Schule in Dillenburg. Die Otfried-Preußler-Schule wurde im Jahr 1974 erbaut und ist seither eine Förderschule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung und einer Abteilung für körperliche und motorische Entwicklung im mittelhessischen Dillenburg. In der Schule werden gegenwärtig ca. 131 Schüler und Schülerinnen der Jahrgangsstufen 1 bis 10 in 19 Klassen unterrichtet. Aufgrund stetig steigender Schülerzahlen und mangelnden Lehrraums wurden seit dem Schuljahr 2021/2022 zwei Grundschulklassen in der Grundschule Donsbach unterrichtet; im Schuljahr 2022/2023 wurden weitere Klassen ausgelagert. Das gegenständliche Projekt soll das Angebot des Lehrraums ergänzen und die Wiedereingliederung der ausgelagerten Schulklassen ermöglichen. Um den Platzbedarf der Schule optimal abbilden zu können, wurde im Mai 2022 eine Machbarkeitsstudie zur Erweiterung/Neubau erarbeitet. Die Bestandsgrundrisse der Otfried-Preußler-Schule und die Variante 5 aus der Machbarkeitsstudie des Architekturbüro Freischlad + Partner, Haiger, Stand Mai 2022 sind dieser Unterlage zur Kenntnisnahme beigefügt.
Interne KennungLOT-0001