763066-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kabelinfrastruktur – BLB NRW D/Düsseldorf (WE2334)/ D-Instandsetzung Haroldstrasse 4/Daten- und Nachrichtentechnik/ 065-25-00165
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW D/Düsseldorf (WE2334)/ D-Instandsetzung Haroldstrasse 4/Daten- und Nachrichtentechnik/ 065-25-00165
BeschreibungDaten- und Netzwerktechnik
Interne Kennung065-25-00165
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45314300 Kabelinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32400000 Netzwerke, 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Sanierung des Gebäudes Haroldstraße 4 in 40213 Düsseldorf ist die flächendeckende Erneuerung der netzwerktechnischen Infrastruktur geplant. Vorgesehen ist ein flexibles und gleichzeitig leistungsfähiges Datennetzes nach DIN EN 50173 für ca.1.000 Arbeitsplätze in drei Bauteilen für die Übertragung von Daten und Sprache. Zur Installation kommt ein standardkonformes, dezentrales Vernetzungskonzept auf der Basis einer Fiber-To-The-Office (FTTO) Verkabelung. Komponenten: Singlemode Kabel 48xOS2 ca. 10.000 m 02xOS2 ca. 33.000 m Feldinstallierbare LC Stecker ca. 1.300 St Fusionsspleiße ca. 2.500 St Datenkabel Cat.7A ca. 3.500 m Cat. 6A Anschlusskomponenten ca. 280 St Das Gebäude wurde ebenfalls für eine flächendeckende W-LAN Verkabelung ausgeleuchtet. Zur Installation kommen 350 Access Points, die nicht Bestandteil der Ausschreibung sind. Komponenten: Singlemode Kabel 12xOS2 ca. 8.500 m Datenkabel Cat. 7A ca. 31.500 m Cat. 6A Anschlusskomponenten ca. 700 St Netzwerk Wandgehäuse 19 Zoll 12 HE ca. 37 St Analog zur WLAN-Verkabelung ist eine Verkabelung für ein funkgesteuertes elektronisches Zutritts- und Schließsystem vorgesehen. Komponenten: Singlemode Kabel 12xOS2 ca. 8.500 m Datenkabel Cat. 7A ca. 5.100 m Cat. 6A Anschlusskomponenten ca. 80 St Ausgehend von einem zentralen Server-/Netzwerkraum erfolgt die vorgenannte Verkabelung. Für den Raum ist eine Kaltgangeinhausung geplant. Komponenten: 19"-Server-/Netzwerkschränke 42 HE 12 Stück Kaltgangeinhausung 1 Stück Länge 5.100 mm Gangbreite 1.200 mm Rackhöhe 2.000 mm Patchfelder 19"-Patchfeld Singlemode 48 LCD 48 St 19"-Patchfeld Singlemode 24 LCD 32 St 19"-Patchfeld Singlemode 12 LCD 61 St