763077-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Erdbauarbeiten, Adolf-Clarenbach-Schule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erdbauarbeiten, Adolf-Clarenbach-Schule
Beschreibung: Infrastrukturarbeiten: Kanalrückbau ca. 200 m; Verbauarbeiten ca. 250 m²; Neubau Entwässerungsleitungen ca. 470 m, inkl. Schächte ca. 25 Stck.; Rigolenbox ca. 182 Stck.; Fettabscheider 1 Stck.; Leerrohre ca. 250 m inkl. Kanalaufbauschächte ca. 3 Stck.; alle Arbeiten inkl. Oberflächenfreimachung (ca. 175 m²); Aushub (ca. 2300 m³), Lagerung und Entsorgung (ca. 1300 m³), Wiederauffüllungen (ca. 1000 m³). Grundleitungsarbeiten: Grundleitungsarbeiten u. Bodenplatte ca. 300 m. Blitzschutzarbeiten: Fundament- bzw. Ringerder u. Bodenplatte ca. 425 m. Sonstige Erd- und Verbauarbeiten: ca. 90 m² Trägerbohlwandverbau; ca. 180 m³ Aushubarbeiten Bodenplatte Unterfahrt; temporäre Zugangssicherung herstellen 1 Stck.; Einbau Schottertragschicht unterschiedliche Stärken ca. 2350 m².
Interne Kennung: 92-26-73-E42181483
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001 92-26-73