76309-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – BE_Bordrechner 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBE_Bordrechner 2025
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist die Ausstattung von 80 Linienbussen mit Bordrechnern u.a. zum Ticketing und zur Generierung von Positionsdaten sowie TFT-Innendisplays zum Anzeigen von Echtzeitinformationen im Fahrzeug, 26 Taxen und Kleinbusse mit mobilen Bordrechnern nebst weiterer Leistungen gem. Anforderungskatalog.
Interne KennungBE_Echtzeitinformationssystem Bordrechner 2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIm ersten Verfahrensabschnitt werden die Interessenten zur Abgabe eines Teilnahmeantrages nebst Beifügung der geforderten Unterlagen, Erklärungen und/oder Nachweise nach Maßgabe dieser Bewerberinformation aufgefordert. Im Anschluss daran prüft die Vergabestelle die Eignung der Bewerber anhand der eingereichten Nachweise. Sodann werden die Bewerber ausgewählt, die eingeladen werden, indikative Erstangebote einzureichen, über die dann verhandelt werden. Im Rahmen der Angebotsaufforderung werden die Vertragsunterlagen übersandt und die Vergabestelle teilt im Rahmen der Angebotsaufforderung die Zuschlagskriterien mit, nach denen die verbindlichen Angebote bewertet werden. Die Zahl der Bieter/Bietergemeinschaften, die im Verhandlungsverfahren teilnehmen werden, wird auf maximal drei Bieter begrenzt. Die Auswahl erfolgt im Anschluss an die Eignungsprüfung nach den bekannt gegebenen Auswahlkriterien. Nach Abschluss der Verhandlungsphase fordert die Vergabestelle die Bieter zur Abgabe verbindlicher Angebote auf.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas bestehende ITCS der Bentheimer Eisenbahn AG wird erweitert, um zwei weitere Mandanten zu integrieren: die Nutzfahrzeuge GmbH Nordhorn und die Richters Buslinien GmbH. Neben der Integration dieser neuen Mandanten werden spezielle Funktionen für den öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) erweitert. Ausschreibungsgegenstand ist die Ausstattung von 80 Linienbussen mit Bordrechnern u.a. zum Ticketing und zur Generierung von Positionsdaten sowie TFT-Innendisplays zum Anzeigen von Echtzeitinformationen im Fahrzeug, 26 Taxen und Kleinbusse mit mobilen Bordrechnern nebst weiterer Leistungen gem. Anforderungskatalog.