763090-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SAP S/4HANA Brownfield Transformation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP S/4HANA Brownfield Transformation
BeschreibungDie Stadtwerke Ingolstadt Beteiligungen GmbH (SWI) plant die Transformation der bestehenden SAP R/3-Landschaft auf SAP S/4HANA im Brownfield-Ansatz. Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Leistungen in mehreren Losen. Anbieter können sich auf einzelne Lose oder auf mehrere Lose bewerben. Lizenz- und Hardware-Anforderungen (HANA Sizing, DB, Infrastruktur) sind vom Bieter zu berücksichtigen. Nachhaltigkeitsaspekte (energieeffiziente Rechenzentren, Minimierung Doppelbetrieb) sind darzustellen.
Interne KennungSN10
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72261000 Software-Unterstützung, 72265000 Software-Konfiguration, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmstellung auf SAP S/4HANA im Brownfield-Ansatz, LOS 1 - Projektleitung
BeschreibungSteuerung des SAP S/4HANA Migrationsprojekt (Brownfield-Ansatz) Programms im Kontext dieser Ausschreibung. Der Auftragnehmer erbringt die Projektleitung unter Berücksichtigung der Sicherstellung von Governance, Planungs- und Berichtspflichten (s. Leistungsbeschreibung)
Interne KennungLos1-SN10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72261000 Software-Unterstützung, 72265000 Software-Konfiguration, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72500000 Datenverarbeitungsdienste
LosLOT-0002
TitelUmstellung auf SAP S/4HANA im Brownfield-Ansatz, LOS 2 - Neues Hauptbuch
BeschreibungEinführung New GL inkl. Ledergerlösung, Belegsplitt, Profit Center Bilanz und FI AA; fachliche Konzeption FI/CO sowie Customizing im Sinne der Ziel Ledgerstruktur.
Interne KennungLos2-SN10
LosLOT-0003
TitelUmstellung auf SAP S/4HANA im Brownfield-Ansatz, LOS 3 - Geschäftspartner (CVI)
BeschreibungGegenstand. Migration von Debitoren/Kreditoren in das Geschäftspartner Modell; Harmonisierung & Bereinigung als Voraussetzung für S/4.
Interne KennungLos3-SN10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72261000 Software-Unterstützung, 72265000 Software-Konfiguration, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72500000 Datenverarbeitungsdienste
LosLOT-0004
TitelUmstellung auf SAP S/4HANA im Brownfield-Ansatz, LOS 4 -Fachliches Konzept für spätere S/4-HANA Transformation
BeschreibungGegenstand. Erstellung fachlicher Konzepte für betroffene Module und Querschnittsthemen; Zielarchitektur für Migration & Integration.
Interne KennungLos4-SN10
LosLOT-0005
TitelUmstellung auf SAP S/4HANA im Brownfield-Ansatz, LOS 5 - Workflowsysteme
BeschreibungGegenstand. Harmonisierung & Implementierung von Workflows (Eingangsrechnung, BANF/Bestellung) und Katalog Anbindung; Nutzung SAP Standard; Integration Archiv/Output.
Interne KennungLos5-SN10
LosLOT-0006
TitelUmstellung auf SAP S/4HANA im Brownfield-Ansatz, LOS 6 - ILM & DSGVO / Archivierung
BeschreibungGegenstand. DSGVO konformes Archivierungs und Löschkonzept; SAP ILM als Referenz, gleichwertige Lösungen zulässig (voll SAP integriert, prüfungssicher, DSGVO konform).
Interne KennungLos6-SN10