2. Verfahren
Verfahren
Titel: Heidelberg Congress Center (HCC), Rahmenvertrag für Leistungen der Veranstaltungstechnik (Personal und Equipment)
Beschreibung: Hier vergeben werden soll ein Rahmenvertrag über die Bereitstellung von Personal und Equipment für die Veranstaltungstechnik bei unterschiedlichsten Veranstaltungen im HCC und optional in der Stadthalle Heidelberg. Eine nähere Beschreibung ist der Anlage „Leistungsbeschreibung“ zu entnehmen.
Interne Kennung: 17524 HCC
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Rahmenvertrag für Leistungen der Veranstaltungstechnik (Personal und Equipment).
Beschreibung: Das Heidelberg Congress Center (HCC) ist ein modernes Veranstaltungsgebäude und wird nach knapp vierjähriger Bauzeit am 1. März 2024 den Betrieb aufnehmen. Es verfügt über 2 große Säle und 10 unterschiedlich große, zum Teil unterteilbare, Meetingräume (Foren) mit einer Veranstaltungsfläche von insgesamt über 6.600 qm. Der größte Veranstaltungsraum ist mit ca. 1.425 qm der Saal 1, mit einer Kapazität von bis zu 1.800 Personen in Stuhlreihen. Es wird von der Heidelberger Kultur- und Kongressgesellschaft mbH, einer 100%igen Tochtergesellschaft der Stadt Heidelberg, eigenständig betrieben. Ab dem ersten vollen Betriebsjahr (2025) werden jährlich bis zu circa 80 Veranstaltungen verschiedenster Größen über ca. 150 Veranstaltungstage veranschlagt, von kleinen Meetings mit wenigen Teilnehmern bis hin zu Kongressen mit begleitenden Ausstellungen mit bis zu eintausendachthundert Gästen. Für das Jahr 2024 sind nach aktuellem Stand 45 Veranstaltungen mit 88 Veranstaltungstagen angesetzt. Das HCC verfügt über eine umfangreiche Ausstattung hinsichtlich der Veranstaltungstechnik. Eine Ergänzung des vorhandenen Equipments wird in der Regel nur bei sehr hochwertigen bzw. besonderen Veranstaltungen erforderlich werden, der Schwerpunkt liegt bei den Personal-Dienstleistungen. --- Darüber hinaus soll die Stadthalle Heidelberg zukünftig ebenfalls von der HKK betrieben werden. Die historische Stadthalle befindet sich derzeit in der Kernsanierung und wird voraussichtlich im Mai 2025 fertiggestellt und der HKK übergeben, dort sollen im Wesentlichen Konzerte und Kulturveranstaltungen stattfinden. Optional behält sich die HKK eine Ausweitung des Auftrages auf den anfänglichen Zeitraum nach der Betriebsaufnahme der Stadthalle vor, um hier eine möglichst reibungslose Anfangszeit realisieren zu können. Diese Option beinhaltet maximal 20 weitere Veranstaltungen in der Stadthalle. --- Im HCC befindet sich ein sehr hochwertig ausgestattetes Produktions-Studio. Dessen Betrieb ist Auftragsbestandteil, hierfür ist dementsprechend hochqualifiziertes Personal notwendig. Eine Auflistung des verbauten Equipments sowie des für den Betrieb notwendigen Personals findet sich in der Anlage „Preisverzeichnis“.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vertragslaufzeit: max. 4 Jahre, vorgesehen ist eine Laufzeit von 2 Jahren, mit der zweimaligen Möglichkeit der Verlängerung um jeweils 1 Jahr.