763123-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Entsorgung Holzschwellen 2024
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsorgung Holzschwellen 2024
BeschreibungEntsorgung Holzschwellen 2024
Interne Kennung23FEI69995
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann dieser nicht mehr vor der Vergabekammer angegriffen werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post erteilt werden (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Entsorgung Holzschwellen (170204*) (bei Transport per LKW)
BeschreibungEntsorgung von Holzschwellen, mit Teerölen oder schwermetallhaltigen Salzen imprägniert (AVV 170204*) per LKW; (wird Los 1 verpreist, so ist Los 2 zwingend zu verpreisen).
LosLOT-0002
TitelLos 2 Transport per LKW von Holzschwellen (170204*)
BeschreibungTransport per LKW-Sattel-Selbstladefahrzeug von Holzschwellen, mit Teerölen oder schwermetallhaltigen Salzen imprägniert (AVV 170204*); (wird Los 2.1 verpreist, so ist Los 1 zwingend zu verpreisen).
LosLOT-0003
TitelLos 3 Entsorgung Holzschwellen (170204*) (frei angeliefert per Bahn)
BeschreibungEntsorgung von Holzschwellen, mit Teerölen oder schwermetallhaltigen Salzen imprägniert (AVV 170204*), frei angeliefert per Bahn.
LosLOT-0004
TitelLos 4 Demontage von Holzschwellenjochen und Weichen (170204*), (bei Transport per LKW und frei angeliefert per Bahn)
BeschreibungDemontage von Holzschwellenjochen und Weichen, Anlieferung per LKW oder frei angeliefert per Bahn (Trennung von Schienen und Schwellen). Wird Los 4 verpreist sind auch zwingend Los 1 und/oder Los 3 und/oder Los 5 zu verpreisen.
LosLOT-0005
TitelLos 5 Transport von Holzschwellenjochen (170204*), per LKW
BeschreibungTransport von Holzschwellenjochen (AVV 170204*) per LKW; (wird Los 5 verpreist, so sind auch zwingend Los 1 und Los 4 zu verpreisen).
LosLOT-0006
TitelLos 6 Entsorgung von Holzschwellenbruch (AVV 170204*), sonstige Holzabfälle, per LKW und Container sowie per Bahn
BeschreibungEntsorgung von Holzschwellenbruch (AVV 170204*), (mit und ohne Befestigungssytemen), sonstigen Holzabfällen, per LKW und Container. Entsorgung von Holzschwellenbruch (AVV 170204*), (mit und ohne Befestigungssytemen), sonstigen Holzabfällen per Bahn. Wird Los 6 verpreist, so ist auch zwingend Los 7 zu verpreisen.
LosLOT-0007
TitelLos 7Transport von Holzschwellenbruch (AVV 170204*) incl. Containergestellung und Vorhaltung
BeschreibungTransport von Holzschwellenbruch (AVV 170204*) und Zwischenlagen (AVV 170203 / 170204*), incl. Containergestellung und Vorhaltung; (wird Los 7 verpreist, so sind Los 6.1 und/oder Los 6.2 und/oder Los 6.3 und/oder Los 6.4 zwingend zu verpreisen).
LosLOT-0008
TitelLos 8 zusätzliche/entsorgungsaffine Leistungen
BeschreibungLeistungsbeschreibung für zusätzliche / entsorgungsaffine Leistungen