See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erstellung und Überlassung eines Systems zur Zertifikatsverwaltung für 6 Jahre
Beschreibung: System zur Verwaltung von digitalen Zertifikaten (E-Mails, Signaturen und Serverzertifikate)
Vorherige Bekanntmachung: 522852-2023
Interne Kennung: ZR5-1133-2023-121-13-DI2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Dem Deutschen Bundestag steht derzeit eine eigene öffentliche Sub-CA zur Verfügung, die durch den DFN-Verein (Verein zur Förderung eines Deutschen Forschungsnetzes e. V.) betrieben wird und unter der Root-CA der Deutschen Telekom steht. Hier heraus werden öffentlich prüfbare S/MIME-Zertifikate für die vertrauliche Kommunikation per E-Mail, andere Nutzerzertifikate für digitale Signatur und Serverzertifikate erzeugt. Zum 1.8.2023 wird der DFN den Betrieb der Sub-CA Deutscher Bundestag einstellen. Daher werden dann keine weiteren Zertifikate mehr aus dieser CA erstellt werden können. Der Deutsche Bundestag sucht daher ein System (Anwendung oder Appliance) für das Management der Zertifikate aus öffentlichen und internen CAs, welche eine möglichst hohe Automatisierung des Prozesses ermöglicht. Das Mengengerüst ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0000