763282-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Tragwerksplanung - Neubau Fahrzeughalle u. Umstrukturierung Feuerwehrhaus im Stadtteil Bietigheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung - Neubau Fahrzeughalle u. Umstrukturierung Feuerwehrhaus im Stadtteil Bietigheim
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Leistungen der Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021,Teil 4, Abschnitt 1, §§ 49 ff im Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb für den Neubau (als Anbau) der Fahrzeughalle und für die Umstrukturierung des Feuerwehrhauses im Stadtteil Bietigheim.
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gebäude des Feuerwehrhauses Bietigheim wurde in den 1970er Jahren gebaut und durch die Freiwillige Feuerwehr bezogen. Bei Fertigstellung musste die damalige Abteilung Bietigheim, die ca. 50 Mitglieder umfasste, zu weniger als 100 Einsätzen im Jahr ausrücken. Mittlerweile ist diese Anzahl bei der Gesamtwehr auf ca. 350 Einsätze mit weiteren ca. 150 sonstigen Diensten im Jahr 2023 angestiegen. Um den Anforderungen an das Feuerwehrgebäude aufgrund des Anstiegs der Einsatzzahlen, des Anstiegs der Anzahl der Feuerwehrmitglieder und der Aufnahme von weiblichen Mitgliedern gerecht werden zu können, wurden über die Jahre hinweg immer wieder punktuelle bauliche Maßnahmen ergriffen. In dem im Jahr 2022 erstellten Feuerwehrbedarfsplan wurde der städtischen Feuerwehr insgesamt ein guter bis sehr guter Zustand attestiert, allerdings wurden auch gravierende Mängel, insbesondere hinsichtlich des Gebäudes des Feuerwehrhauses Bietigheim, Mühlwiesenstraße 25, aufgezeigt. „Dabei ist festzustellen, dass der Standort seine räumliche Kapazitätsgrenze für die steigenden Aufgaben der Feuerwehr erreicht hat. Es bestehen Gefahrenquellen, die einen reibungslosen Einsatzablauf nicht vollständig gewährleisten können“. Aus diesen Gründen schlussfolgern die Gutachter, dass Handlungsbedarf besteht, „um den festgestellten baulichen und technischen Defiziten entgegenzuwirken und die Rahmenbedingungen der entsprechenden DIN und UVV einzuhalten und auf diese Weise den Eigenschutz der Freiwilligen Einsatzkräfte gewährleisten zu können“. Darüber hinaus bestehen aus Sicht der Verwaltung und der Feuerwehrführung erhebliche Verbesserungsbedarfe bei der Unterbringung der Jugendfeuerwehr. Im Rahmen einer Machbarkeitsstudie wurde geklärt, inwieweit die von der Freiwilligen Feuerwehr beschriebenen Bedarfe bzw. das erstellte Raumprogramm erforderlich, angemessen und zukunftsfähig ist, bzw. inwieweit sich dieser Bedarf / dieses Raumprogramm auf dem Gelände Mühlwiesenstraße 25 baulich umsetzen lässt. Ziel dabei war, ein angemessenes und vor allem zukunftsfähiges Feuerwehrhaus zu erhalten. Dabei stellte man schnell fest, dass die räumliche Situation des Gebäudes dem derzeitigen und dem zukünftigen Bedarf in keiner Weise entspricht. Die Bedarfe und das Raumkonzept der Feuerwehr umfasst insgesamt eine Fläche von ca. 2.400 m². Das Ergebnis der Machbarkeitsstudie zeigt, dass eine bauliche Umsetzung dieser Bedarfe am derzeitigen Standort bis zu einer Fläche von ca. 2.250 m² möglich ist. Die Ergebnisse der vorgezogenen Machbarkeitsstudie liegen den Vergabeunterlagen als Anlagen bei. Die neue Planung kann von der Machbarkeitsstudie abweichen. Andere Lösungen, Um-/An-/Ausbauten, geänderte Abläufe usw. können gefunden werden, um das Raumkonzept und die Bedarfe am Standort umzusetzen.
Interne Kennung0001