763339-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – dtec.bw-Projekt „Smarte Schulen“ (im Folgenden: „SMASCH“) – UT 7142
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeldtec.bw-Projekt „Smarte Schulen“ (im Folgenden: „SMASCH“) – UT 7142
BeschreibungUXMA und die HSU/UniBw H haben im dtec.bw-Projekt SMASCH gemeinsam eine transnationale Schulentwicklungsplattform entwickelt und diesen Prozess ethnografisch beforscht. UXMA ist ein Unternehmen für medienzentrierte und designbasierte Software- und Produktentwicklung. Ziel der Zusammenarbeit ist es, mit einem Team aus Forschenden, Medienpädagog*innen, schulischen Akteur*innen, Designer*innen und IT-Entwickler*innen (Auftragnehmer), eine Plattform zu entwickeln, die Schulen in ihrer individuellen Auseinandersetzung mit Digitalitätsthemen unterstützt und transnationale Kollaboration zu diesen Themen ermöglicht. Dafür werden 6-8 Schulen aus Deutschland, Polen, Belgien, Dänemark und der Schweiz in den Gestaltungsprozess eingebunden. Während der ersten Projektphase soll ein Prototyp der transnationalen Schulentwicklungsplattform entwickelt werden, der auf den Ergebnissen des ersten SMASCH-Projekts (2021-2024) aufbaut. Hierbei besteht bei der UXMA bereits ein passendes Plattformgrundgerüst. Für dieses sollen zusätzliche Bestandteile sowie ein individuelles UX-Design, basierend auf den ethnografischen Forschungsergebnissen, entwickelt werden. Dieser Prototyp soll im Rahmen eines internationalen Schulworkshops vorgestellt und anschließend in transnationalen Schultandems getestet, reflektiert und in Zusammenarbeit mit dem Auftragnehmer weiterentwickelt werden. Zum Ende des Projekts soll eine multilinguale Plattform entstanden sein, die es Schulen über Landesgrenzen hinweg ermöglicht, sich tiefgreifend und reflektiert mit den Wirkungen von Digitalisierung auf ihren individuellen Schulkontext auseinanderzusetzen und diesen dementsprechend zu gestalten. Dabei wird die Arbeit auf der Plattform mit weiteren portablen analogen sowie digitalen Materialien verknüpft, die durch das Projekt zur Verfügung gestellt werden. Im Nachgang werden die Forschungsergebnisse publiziert. Im Einzelnen soll sich die UXMA an der Forschung der HSU/UniBw H im Rahmen des dtec.bw-Projekts SMASCH mit folgenden Arbeiten beteiligen: - Entwicklung der Testversion einer transnationalen Schulentwicklungsplattform; Ethnografische Erkundung der schulischen Kontexte an ausgewählten Schulen; Forschungsorientierte Erkundung des projektbezogenen Designsettings unter Anwendung qualitativer Methoden der empirischen Sozial- und Bildungsforschung; Medienpädagogische und designorientierte Analyse vorhandener Materialien aus SMASCH I sowie der durch Wissenschaftler*innen und die pädagogische Koordination entwickelter Modelle (Entwicklung passender partizipativer/reflexiver Methoden, die in die Modelle integriert werden können und Schulen bei der transnationalen Auseinandersetzung mit Schulentwicklung in der Digitalität unterstützen); Entwicklung eines methodischen Repertoires, um Projektschulen auch auf Distanz in den partizipativen Prozess der Ideenfindung und Entwicklung des Plattform-Prototyps einzubinden. Das methodische Repertoire gilt als Entwicklungs- sowie Transferprodukt des Projekts; Erkundung und Entwicklung von Ideen und Funktionen für eine transnationale Schulentwicklungsplattform gemeinsam mit dem SMASCH-Projektteam. Hierbei liegt ein Fokus auf der kritischen Auseinandersetzung mit bzw. der Analyse von Wirkungsdynamiken, die von bestimmten Plattformfunktionen und Modelldesigns ausgehen können und einer reflektierten Gestaltung ggf. auch unkonventioneller Ideen, die sich dominierenden Logiken der digitalen Transformation, wie z.B. Effizienzsteigerung oder Optimierung, entgegensetzen; Entwicklung eines Datenschutz- und IT-Sicherheitskonzepts für die Plattformnutzung, das die Regularien der verschiedenen teilnehmenden Länder beachtet; Teilnahme am Forschungsprozess, der den partizipativen Plattformgestaltungsprozess als Forschungsgegenstand in den Fokus nimmt (z.B. in Form von Reflexionsinterviews, Datenerhebung durch Tagebücher/Sprachmemos/Visualisierungen etc.). - Gemeinsame Entwicklung eines Workshops, sowie pädagogischer Methoden und Materialien zur Einführung der Testversion, sowie die Mitwirkung an der Beforschung des Workshops. - Beforschung der Plattform gemeinsam mit dem SMASCH-Projektteam und Entwicklung eines strukturierten Feedbackprozesses. - Gemeinsame Reflexion und wissenschaftliche Auswertung des Plattformdesignprozesses. - Technische und visuelle Aufbereitung der Plattformfunktionen, sowie Analyse von Migrationsoptionen und Weiterverwendungsszenarien mit der Integration von Methoden und Forschungsbefunden. - Öffnung/Migration der Plattform gemeinsam mit dem SMASCH-Projektteam, sodass auch Schulen über die Projektschulen hinaus an erarbeiteten Modellen, Methoden und Erkenntnissen teilhaben können.
Interne KennungSMASCH - UT 7142
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000