763357-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen für die Generalsanierung der nicht-öffentlichen Erschließung der Neustadt in der Studentenstadt Freimann in zwei (2) Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen für die Generalsanierung der nicht-öffentlichen Erschließung der Neustadt in der Studentenstadt Freimann in zwei (2) Losen
BeschreibungBeschaffung von Fachplanungsleistungen für die Generalsanierung der nicht-öffentlichen Erschließung der Neustadt in der Studentenstadt Freimann im Wege einer Rahmenvereinbarung in zwei (2) Losen.
Interne KennungStwM_StuStadt_Verg_151.0053_EU-037_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Ausrüstung, Anlagengruppe 4, 5 und 8, Elektroinstallation (ELT)
BeschreibungDas Studierendenwerk München Oberbayern beabsichtigte die Beschaffung von Fachplanungsleistungen für die Generalsanierung der nicht-öffentlichen Erschließung der Neustadt in der Studentenstadt Freimann im Wege einer Rahmenvereinbarung in zwei (2) Losen. a) Los 1 - Technische Ausrüstung ELT Im Rahmen von Los 1 sind Leistungen der Fachplanung - in Leistungsbild Technische Ausrüstung einschließlich Technische Anlagen in Außenanlagen, jeweils Anlagengruppen 4, 5 und 8, Elektroinstallation (ELT), für die Leistungsphasen (LPH) 1 bis 9 nach §§ 53 ff. HOAI 2021 in Verbindung mit Anlage 15 Nummer 15.1 zur HOAI zu erbringen. Diese Leistungen können sowohl Grundleistungen als auch Besondere Leistungen umfassen. Die ELT-Fachplanung beinhaltet die umfassende Neuerschließung und Sanierung der elektrotechnischen Infrastruktur (Starkstromversorgung, Schwachstrom-/LWL-Anbindung) im Außenbereich der Liegenschaft vom öffentlichen Anschluss bis zum in der Grundlagenermittlung ermittelten notwendigen Gebäudeübergabepunkt. Folgende von dem Auftragnehmer zu erbringende Leistungen werden mit der Erteilung des Zuschlags in dem Vergabeverfahren beauftragt ("Initialabruf"): - Für das Modul 1 des Los 1 gemäß der Leistungsbeschreibung (Anlage 802): die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 5 gemäß § 55 HOAI in Verbindung mit Anlage 15 Nummer 15.1 zur HOAI für die Technische Ausrüstung und Technischen Anlagen in Außenanlagen, Anlagengruppen 4, 5 und 8, Elektroinstallation (ELT). Mit dem Initialabruf kommt ein Vertrag mit dem Inhalt der Anlage 907_01 zustande. Dieser regelt insbesondere die Vergütung der mit dem Initialabruf beauftragten Leistungen. Weitere, nicht von dem Initialabruf umfasste Fachplanungsleistungen (ELT) hat der Auftragnehmer zu erbringen, wenn der Auftraggeber diese durch einseitige Mitteilung in Schriftform ("Abruf") gegenüber dem Auftragnehmer beauftragt (im Folgenden auch "Einzelauftrag" genannt). Der konkrete Leistungsgegenstand und -umfang wird in dem jeweiligen Abruf näher spezifiziert. Für weitergehende Ausführungen wird verwiesen auf die Anlage 906_01 und 907_01. b) Los 2 - Technische Ausrüstung HLS Im Rahmen von Los 2 sind Leistungen der Fachplanung - in Leistungsbild Technische Ausrüstung einschließlich Technische Anlagen in Außenanlagen, jeweils Anlagengruppe 1, 2, 7 und 8, Heizung / Lüftung / Sanitär (HLS) für die Leistungsphasen (LPH) 1 bis 9 nach §§ 53 ff. HOAI in Verbindung mit Anlage 15 Nummer 15.1 zur HOAI zu erbringen. Diese Leistungen können sowohl Grundleistungen als auch Besondere Leistungen umfassen. Die HLS-Fachplanung beinhaltet die umfassende Sanierung und Neuordnung der übergeordneten Ver- und Entsorgungsleitungen im Außenbereich der Liegenschaft vom öffentlichen Anschluss bis zum in der Grundlagenermittlung ermittelten notwendigen Gebäudeübergabepunkt. Folgende von dem Auftragnehmer zu erbringende Leistungen werden mit der Erteilung des Zuschlags in dem Vergabeverfahren beauftragt ("Initialabruf"): - Für das Modul 1 des Los 2 gemäß der Leistungsbeschreibung (Anlage 802): die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 5 gemäß § 55 HOAI in Verbindung mit Anlage 15 Nummer 15.1 zur HOAI für die Technische Ausrüstung und Technischen Anlagen in Außenanlagen, Anlagengruppen 1, 2, 7 und 8, Heizung / Lüftung / Sanitär (HLS). Mit dem Initialabruf kommt ein Vertrag mit dem Inhalt der Anlage 907_02 zustande. Dieser regelt insbesondere die Vergütung der mit dem Initialabruf beauftragten Leistungen. Weitere, nicht von dem Initialabruf umfasste Fachplanungsleistungen (HLS) hat der Auftragnehmer zu erbringen, wenn der Auftraggeber diese durch einseitige Mitteilung in Schriftform ("Abruf") gegenüber dem Auftragnehmer beauftragt (im Folgenden auch "Einzelauftrag" genannt). Der konkrete Leistungsgegenstand und -umfang wird in dem jeweiligen Abruf näher spezifiziert. Für weitergehende Ausführungen wird verwiesen auf die Anlage 906_02 und 907_02. Hinweis zu den Ortsbesichtigungen: Die Bieter können an einer von dem Auftraggeber geführten Ortsbesichtigung teilnehmen. Da die Angebote ohne eine Ortsbesichtigung erstellt werden können, ist die Teilnahme an einer Ortsbesichtigung keine verbindliche Vorgabe. Nähere Informationen zum Anmeldevorgang sind der Anlage 110 "Ortsbesichtigung" zu entnehmen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenJa, unter Beachtung von § 132 GWB.
LosLOT-0002
TitelTechnische Ausrüstung, Anlagengruppe 1, 2, 7 und 8, Heizung / Lüftung / Sanitär (HLS)
Interne Kennung2