763379-2024 - Ergebnis
Deutschland – Speichermedien – Erneuerung und Erweiterung eines NetApp cDOT-Clusters
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung und Erweiterung eines NetApp cDOT-Clusters
BeschreibungErneuerung und Erweiterung eines NetApp cDOT-Clusters
Interne Kennung3.5-046/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30234000 Speichermedien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Erneuerung und Erweiterung einer vorhandenen Speicher-Infrastruktur auf Basis eines NetApp cDOT-Clusters. Dabei soll den gestiegenen Anforderungen hinsichtlich Kapazität, Zugriffsgeschwindigkeit und Datensicherheit Rechnung getragen werden. Gegenstand der Ausschreibung sind zwei Speichersysteme für die Integration in ein NetApp cDOT-Cluster und die Erneuerung der Clusterswitch-Komponenten. Die zu beschaffenden Speichersysteme sollen insbesondere für kapazitätsintensive Anwendungen zum Einsatz kommen und für die Datensicherung an einen abgesetzten Standort eingesetzt werden. Für den Zugriff müssen die Protokolle NFS, CIFS, S3, iSCSI und FC unterstützt werden. Die Speichersysteme müssen im Cluster die Technologie Snapmirror für die Spiegelung von Daten von und mit vorhandenen Speichersystemen des Herstellers NetApp unterstützen. Alle ausgeschriebenen Komponenten müssen für den Einsatz in einen cDOT-Cluster durch den Hersteller NetApp zertifiziert sein.
Interne KennungLOT-0001