See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché d’équipements de métrologie Laser non intrusive par images de particules
Beschreibung: Achat d’équipements de vélocimétrie laser particulaire PIV, résolue en temps, dans des écoulements fluides sur la plateforme expérimentale spécialisée dans l’étude des jets turbulents et des interactions fluides structures et aéroacoustiques. Les équipements visés par cet achat sont : • Un laser PIV à 2 têtes de 30 mJ à 1 KHz • Un module de traitement 4D PTV • Un module de pressions Descriptif détaillé des prestations attendues Source d’illumination Le laser pulsé doit avoir une fréquence maximale supérieure à 1 kHz, doit être compatible avec la technique d’ensemencement employée (visibilité des bulles de savon) et être suffisamment puissant pour éclairer, de manière homogène, les particules du volume de mesure. A la fréquence de 50 Hz, l’énergie lumineuse de ce système d’illumination doit être supérieure à 150 mJ. Le laser PIV à 2 têtes de 30 mJ par pulse à 1 KHz + Un module de traitement 4D PTV + Un module de pressions : • Le laser doit être compatible avec le synchroniseur (ref1) le bras laser (ref2) et le logiciel de commande des acquisitions PIV (ref3), présents sur la plateforme expérimentale • Le module de traitement 4D PTV doit être compatible avec les acquisitions faites par le logiciel de commande des acquisitions PIV (ref3), présent sur la plateforme expérimentale • Le module de pressions doit être compatible avec les acquisitions faites par le logiciel de commande des acquisitions PIV (ref3), présent sur la plateforme expérimentale ref1 : Synchroniseur PTU X (LaVision Programmable Timing Unit) ref2 : Bras articulé à miroirs pour l’acheminement de faisceaux laser dans le visible (527 nm) ref3 : Logiciel DaVis 10 (logiciel de la société LaVision)
Interne Kennung: PPP25Q-40/6009/2026.00002.00.17.00
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2026.00002.00.17.00_1