763542-2023 - ErgebnisDeutschland-Mülheim an der Ruhr: Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Erweiterung der Brüder Grimm Schule Mülheim und der Turnhalle, GGS Zastrowstr. - Abbrucharbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge der Baumaßnahme Sanierung, Umbau und Erweiterung der GGS Zastrowstr. handelt es sich hierbei um das Gewerk Abbrucharbeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der ImmobileinService der Stadt Mülheim plant den Rückbau
eines freistehenden Gebäudes (Bauteil V) auf dem
Schulgrundstück der Gebrüder Grimm Schule an der
Zastrowstr. 19 in 45476 Mülheim. Im Anschluss an den
Rückbau ist die Errichtung eines Ersatzneubaus geplant.
Im Rahmen einer im Vorfeld nicht durch den Verfasser
gutachterlichen Bestandserkundung wurde festgestellt, dass in
dem Objekt diverse schadstoffhaltige Materialien verbaut
worden sind. Diese sind im Rahmen vorlaufender Maßnahmen
zur Schadstoffentfachtung bereits weitestgehend entfernt
worden.
Durch den Planverfasser wurden im Rahmen einer
Bestandserkundung ungeachtet dessen weiterführende
Untersuchungen durchgeführt. Hierbei wurden u.a.
Materialproben entnommen und einer labortechnischen
Untersuchung unterzogen. Der sich aus den
Untersuchungsergebnissen ergebende Handlungsbedarf in
Bezug auf ergänzende Maßnahmen zur Schadstoffsanierung
wurde entsprechende dokumentiert (vgl. Abschnitt 3). Diese
Maßnahmen sind mit Bestandteil der vorliegenden
Verdingungsunterlagen.
Das vorliegende Leistungsverzeichnis beinhaltet neben den v.g.
Leistungen zur Schadstoffsanierung maßgeblich den Rückbau
des Bestandsgebäudes inkl. Fundamenten und Bodenplatte und
eine verkehrssichere Herrichtung des Baufeldes. Zudem ist die
Entsorgung aller anfallenden Abfälle Bestandteil dieses
Leistungsverzeichnisses.