763542-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten für Starkstromleitungen – L225 110-kV-Ltg. Niederurnen - Grynau, Kabelrohrblock
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: L225 110-kV-Ltg. Niederurnen - Grynau, Kabelrohrblock
Beschreibung: 1.1 Einleitung Die AXPO Grid AG plant die Spannungsumstellung von 50 kV auf 110 kV für das überregionale Verteilnetz der Axpo, um langfristig die Versorgungssicherheit in der gesamten Nordostschweiz zu gewährleisten. Dabei wird die bestehende Freileitung Windegg – Unterwerk Niederurnen rückgebaut und zukünftig erdverlegt geführt. Der Leitungsabschnitt des Neubaus der 110-kV-Leitung Grynau – Niederurnen beginnt beim Mast Nr. 92 in der Gemeinde Schänis, welcher aufgehoben wird. Die Leitungen werden mit zwei neu zu erstellenden Masten 92A/B aufgenommen und queren den Linthkanal mit 2 Spülbohrungen. Anschliessend verläuft das Kabeltrasse auf dem Gemeindegebiet von Glarus Nord entlang des Dammweges des Linthkanals bis zum Siedlungsgebiet von Ziegelbrücke. Weiter folgt das Trassee der Ziegelbrück- und Fabrikstrasse. Der untere Fabrikkanal wird mit einer Spülbohrung und das SBB-Trassee mittels einem Pressbohrvortrieb unterquert. Darauf wird die Nationalstrasse mittels einer weiteren Spülbohrung gequert. Der Kabelrohrblock verläuft dann weiter im Landwirtschaftsland bis zum Unterwerk Niederurnen. Die neue, erdverlegte Leitung erstreckt sich über rund 3 km. Der Kabelrohrblock kommt generell auf ca. 1.40 m Tiefe zu liegen und ist zwischen 0.8–1.5 m breit. Davon liegen rund 2.5 km innerhalb von Kultur- bzw. Landwirtschaftsland, mehrheitlich entlang von Strassen oder Flurwegen. Zusammen mit dem neuen Kabelrohrblock der AXPO Grid AG werden die St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG (SAK) über die gesamte Länge Kabelrohranlagen parallel mitverlegen. Die Technischen Betriebe Glarus Nord sowie die SN Energie werden abschnittsweise ebenfalls Rohranlagen zusammen mit dem Kabelrohrblock der AXPO Grid AG teilweise auch separat erstellen. Sämtliche geplanten Massnahmen (Kabelrohrtrasse, Unterquerungen von Gewässer und Verkehrsträgern sind in den Planunterlagen zur Submission enthalten. Der Rückbau der bestehenden Freileitung ist nicht Gegenstand der vorliegenden Submission. Die Arbeiten werden durch eine Umweltbaubegleitung und Bodenkundlichen Baubegleitung begleitet. Die entsprechenden Anforderungen sind in den Submissionsunterlagen berücksichtigt und im Detail aus der entsprechenden Umweltnotiz zum Projekt (Beilage in den Submissionsunterlagen) zu entnehmen. 1.2 Ausgangslage / Projektbeschrieb Diese Ausschreibung beinhaltet: Erstellen einer ca. 3.1 km langen 110-kV-Kabelrohrblockanlage zwischen den Masten Nr. 92A/92B und dem UW Niederurnen inkl. Mitführen und Erstellen der Abgänge einzelner Rohre der SAK, SN Energie und TBGN * Anschluss an 3 Spülbohrungen: Linthkanal (km 0.100) Fabrikweiher (km 2.300) unter Autobahn (km 2.600) (Spülbohrungen sind nicht Teil dieser Ausschreibung Kabelrohrblock · Betonierter Kabelrohrblock, Länge ca. 3.1 km · 2 Bridenschächte · 2 Muffenschächte · 2 Kalibrierschächte · 4 MS- Schacht · 2 Pressvortriebe unter SBB (km 0725 und km 2.500) · Abschirmungsbleche Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen folgende Hauptarbeiten: · Installation und Erschliessungsarbeiten · Erstellen und Rückbau von Bau- und Transportpisten · Aushub- und Eindeckarbeiten · Liefern, Verlegen und Einbetonieren von Kabelschutzrohren · Schalen und Betonieren von Muffenschächten und Kalibrierschächten · Versetzen vorfabrizierter Schächte · Pressbohrungen · 2 Mastfundamente · Anschlüsse an Spülbohrungen · Grab- und Betonierarbeiten im Kulturland · Instandstellung im Kulturland · Arbeiten im Bereich von Freileitungen · Arbeiten entlang Strassen und Gewässer · Arbeiten im Bereich der SBB Alle Arbeiten sind zwingend gemäss den Auflagen und Vorgaben der Bauleitung des Auftraggebers sowie der Bodenkundliche Baubegleitung (BBB) und der Umweltbaubegleitung (UBB) auszuführen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen
5. Los
Los: LOT-0000