763594-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Knappschaft Kliniken Universitätsklinikum Bochum - Sanierung Bettenhochhaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKnappschaft Kliniken Universitätsklinikum Bochum - Sanierung Bettenhochhaus
BeschreibungSchadstoffsanierungsarbeiten
Interne Kennung2025-022.1-KKUB-SBH-Schadstoffsanierung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Arbeiten beinhalten Leistungen zur Schadstoffsanierung und zum Rückbau von Bauteilen und Baustoffen auf dem Flachdach oberhalb des 14.Obergeschosses im Bettenhaus des Universitätsklinikums Knappschaftskrankenhaus in Bochum (UKB). Weiter sind im Rahmen der bauseitigen Fassadendemontage primär mit PCB belastete Gebäudefugen und Asbestzement-Fassadenverkleidungen zu sanieren / demontieren. Die v.g. Sanierungsarbeiten an den BetonFassadenelementen, Fensteranlagen und Verblechungen finden zum Großteil im bereits demontierten Zustand nach Übergabe der v.g. Bauteile auf der BE-Fläche statt. Ein Schadstoffkataster liegt vor und ist den Ausschreibungsunterlagen beigefügt. Details zum Rückbau und Schadstoffsanierung auf der Dachfläche oberhalb des 14.OG: Im Zuge der Arbeiten ist die gesamte Dachhaut / die Flachdachkonstruktion einschließlich sämtlicher Dämmungen, Isolierungen, Schüttungen und Dampfsperren bis zur massiven Betondecke zu demontieren. Angrenzende Bauteile wie vertikale Anschlüsse und die gesamte Attikaverkleidung sind einschließlich der dazugehörigen Bauteile ebenfalls zu demontieren. Die im Zuge der Arbeiten anfallenden Schadstoffe wie Asbest, Asbestzement und künstliche Mineralfasern sowie PAK sind gem. den gelten Vorschriften zu separieren. Im Wesentlichen handelt es sich hier um: -Asbesthaltige Brandschutztüren -Asbesthaltige Kaminklappen -Asbesthaltige Dichtungen an Rohrleitungen -Asbesthaltige Dichtungen an Flanschen der Lüftungskanäle-PAK -belastete Rohrleitungsbeschichtungen -Attikaverkleidung aus Asbestzement Die Arbeiten sind auf dem Flachdach oberhalb des 14.OG und den Dachflächen der Aufbauten oberhalb des 15.OG durchzuführen. Neben den v.g. Arbeiten ist das auf der Dachfläche aufgebaute Massivgebäude der Lüftungszentrale und der Garage der Fassadenbefahranlage komplett zurückzubauen. Für die Demontage sind Betonschneidearbeiten an den Wänden und Decken des Aufbaus durchzuführen. Vorlaufend ist das Gebäude komplett durch die Demontage sämtlicher technischer und baulicher Einbauten bis in den Rohbauzustand zu entkernen. Die Erstellung der erforderlichen Abbruchstatik für die stufenweise durchzuführende Demontage des Rohbaus Lüftungszentrale und der Garage ist einschließlich einer Demontageanweisung durch einen hierfür zugelassenen sachverständigen Baustatiker zu erstellen und ist Sache des AN. Hinweis zu örtlichen Absturzsicherungen bei Arbeiten auf der Dachfläche oberhalb des 14.OG: Die auf der Dachfläche oberhalb des 14.OG für den Rückbau und die Sanierungsarbeiten erforderlichen örtlichen Absturzsicherungen wie Gerüstkonstruktionen, Fanggerüste, Schutzgeländer oder Vergleichbares sind gem. den hierfür geltenden Sicherheitsbestimmungen zu erstellen. Sämtliche hierfür erforderlichen Maßnahmen sind vom AN zu berücksichtigen und wenn nicht im LV separat abgefragt, in die entsprechenden Leistungspositionen einzukalkulieren. Persönliche Schutzmaßnahmen gegen Absturz wie das Setzen von Anschlagpunkten und die Verwendung von persönlicher Schutzausrüstung sind von AN zu berücksichtigen und im LV abgefragt. Die Erschwernisse, die sich aus den v.g. Randbedingungen bei der Arbeitsausführung ergeben, sind in sämtliche Leistungen, Teilleistungen und Nebenleistungen einzukalkulieren und werden nicht besonders vergütet. Hinweis zum Material- und Abfalltransport zur / von der Dachfläche oberhalb des 14.OG: Unter Berücksichtigung der nachlaufenden Wiederherstellungsarbeiten auf der Dachfläche oberhalb des 14.OG wird für Transportmöglichkeiten der Abfälle und Geräte ein Baukran mit Containerbeladung bauseits zur Verfügung gestellt. Der Transport erfolgt dann über den Kran mit Containern von der Dachfläche über das 14.OG bis zur BE-Fläche vor dem Gebäude. Be- und Entladung der Kran-Container ist Sache des AN und wird nicht besonders vergütet. Örtliche und öffentlicher Absperrungen auf dem Gelände vor dem Krankenhaus sind zwingend zu berücksichtigen. Die Transportzeiten sind vor Baubeginn zwischen dem AN und der Bauleitung des Bauherrn abzustimmen. Die Erschwernisse, die sich aus den v.g. Randbedingungen bei der Arbeitsausführung ergeben, sind in sämtliche Leistungen, Teilleistungen und Nebenleistungen einzukalkulieren und werden nicht besonders vergütet. Hinweis zum Personaltransfer zur Dachfläche oberhalb des 14.OG:Bei den anstehenden Rückbauarbeiten auf der Dachfläche oberhalb des 14. OG steht zum Zeitpunkt des Baubeginns für das Sanierungs- und Rückbaupersonal kein Außen-Bauaufzug für den Personaltransfer zur Verfügung. D.h., die Zuwegung für das Personal der Rückbau- und Sanierungsarbeiten im v.g. Bereich muss über den Bestandsaufzug im Gebäude erfolgen. Hier ist zu berücksichtigen, dass es im Sanierungsbetrieb aufgrund der parallelen Nutzung durch das Klinikpersonal zu Wartezeiten von i.M. 5 -8 Minuten kommen kann. Die Aufzugnutzung durch das Personal des AN sollte daher außerhalb der regelmäßigen Hauptarbeitszeiten des Gebäudenutzers erfolgen. Details zu den Schadstoffsanierungsarbeiten an der Fassade 3.OG 15.OG Die Demontage der Beton-Fassadenplatten, der Fensterelemente und der Fassadenverblechung wird bauseits durch das Fassadenunternehmen durchgeführt. Hierzu werden die PCB-belasteten Fugenmassen am Gebäude so eingeschnitten, dass die Bauteile in demontierten Zustand auf der abgesperrten Teilfläche der Baustelleneinrichtungsfläche fachgerecht saniert werden können. Die v.g. Bauteile werden über einen Baukran geliefert und dem AN zur Schadstoffsanierung übergeben. Für die Entfernung von Resten von PCB-bealsteten Fugenmassen auf Oberflächen der massiven Bausubstanz sind in den freigezogenen zur Fassade angrenzenden Räume Schottwände aufzubauen. Weitere Einzelheiten sind dem beigefügten LV zu entnehmen.