763604-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betriebsprüfung – Jahresabschlussprüfung des Geschäftsjahres 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJahresabschlussprüfung des Geschäftsjahres 2026
BeschreibungPrüfung der Jahresabschlüsse sowie begleitende Beratungsleistungen für das Wirtschaftsjahr 2026 (optional für die Jahre 2027-2030).
Interne Kennung2025-09
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung, 79212100 Buchprüfung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Prüfung der Jahresabschlüsse unter Einbeziehung der Buchführung und des Lageberichts des Geschäftsjahres 2026 und vier eventueller Folgejahre nach den Vorschriften für große Kapitalgesellschaften (gemäß HGB), begleitende Beratungsleistungen sowie optional die Prüfung eines Nachhaltigkeitsberichts. Letzteres wird mit Zuschlag aus der Ausschreibung nur beauftragt, sofern die HMC ab dem Geschäftsjahr 2027 berichtspflichtig wird. Die Leistungen umfassen: a) die Prüfung der Jahresabschlüsse - für die Hamburg Messe und Congress GmbH - im Namen der HH Tower Betreibergesellschaft mbH b) begleitende Beratungsleistungen c) Optional: Prüfung des Nachhaltigkeitsberichtes der HMC