2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Büro- und Prozessgebäude mit Stahlbauhalle und Überdachung; Werk Hamburg-Langenfelde
Beschreibung: Die DB Fernverkehr AG errichtet ein neues Gebäude für die Materialwirtschaft am Werkestandort Hamburg-Langenfelde. Das neue Gebäude wird in mehreren Bauabschnitten mit separaten Inbetriebnahmen erstellt und ist ein Komplex aus - einer Stahlbauhalle, die an eine Bestandshalle anschließt, zur Lagerung von Materialien, Schnittstelle Verschieberegalanlage, Maße ca. 60x17m, Höhe ca. 11m, - einem Büro- u. Prozessgebäude mit Wareneingangsfläche, Technikräumen u. Büroraum im EG, Sanitär- u. Technikräumen im 1. OG sowie Büro- u. Sozialflächen im 2. OG, Treppenhauskern, Maße ca. 15x13m, Höhe ca. 11m, - sowie einer geneigten Überdachung der Verladefläche, die an ein weiteres Gebäude anschließt, witterungsgeschützte Verladetätigkeiten ermöglicht u. zugleich als Entfluchtung aus dem Bürogeschoss dient, LAU-Fläche, Maße ca. 20x14m, Höhe ca. 7m. Anspruchsvolle Logistik aufgrund geringer Flächen für Baustelleneinrichtung, eingeschränkter Zufahrt durch Brückenbauwerke u. Gleisanlagen am Baufeld, sowie eine Werkstraße, die grundsätzlich immer geöffnet bleiben müssen (übergreifendes Verkehrswegekonzept liegt vor). Los 1 umfasst den Neubau der Gebäude mit u.a. - Erd- u. Gründungsarbeiten - Stahl- u. Metallbauarbeiten - Beton- u. Stahlbetonbauarbeiten - Fassadenarbeiten - Fenster, Türen, Tore - Ausbauarbeiten (u.a. Mauerwerk, Trockenbau, Estrich, Maler) sowie den stufenweisen Rückbau u. Entsorgung von u.a. - eingeschossiges Bürogebäude (u.a. Stahlbeton, Kassettenprofile, Ziegel) - Nebenanlagen wie Rampe (Stahlbeton), Trogbauwerk (Teilrückbau, Stahlbeton), Krananlage (Stahl) - Straßenaufbruch u. Bodenaushub Los 2 umfasst die Ausstattung der Gebäude mit - Heizung: Anbindung an vorh. Fernwärme, Raumwärmeverteiler mit Anschlüssen für Deckenlufterhitzer, Torluftschleier, RLT-Anlagen, statische Heizflächen, - Klima: Klimasplitgeräte in Büro- u. Besprechungsräumen sowie EDV-/IT-Raum, - Sanitär: WC- u. Putzmittelräume sowie Teeküche, - Lüftung: Lüftungsgeräte für beide Gebäude auf Dach d. Büro- u. Prozessgebäudes, Funktionen Heizen u. Wärmerückgewinnung. Los 3 umfasst die Ausstattung der Gebäude mit Mess-, Steuerungs- u. Regelungstechnik: zentrale Gebäudeleittechnik, Steuerung d. Wärmeversorgungsanlagen witterungsgeführt, Heizkörperregelung mittels automat. Thermostatventilen, Steuerung d. Raumlufttechn. Anlagen/ WC-Ablüfter über Präsenzmelder, erhöhte Nachtlüftung in Bürobereichen, Verlegung Induktionsschleife durch die Tore für automatisierte Öffnung u. Schließung, sowie zur Staplerzählung implementiert. Los 4 umfasst die Ausstattung der Gebäude mit Elektrotechnik (50 Hz): Gebäude-Hauptverteilung u. drei Stück Unterverteilungen (Büro EG, Büro 1. bis 2. OG, Halle) zur Sicherstellung aller notwendigen Anschlüsse in den Gebäuden (auch für Fremdgewerke), Anschlüsse für Ladeeinrichtungen Elektrostapler, Ausstattung d. Gebäude mit Blitzschutz- u. Erdungsanlage, Errichtung d. Beleuchtungsanlage (Leuchten werden beigestellt).
Interne Kennung: 25FEI84279
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213300 Mit dem Transportwesen verbundene Gebäude
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 (Bau)
Beschreibung: Bau (Rückbau, Rohbau und Ausbau)
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 (TGA)
Beschreibung: TGA (Heizung, Klima, Lüftung, Sanitär)
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 (MSR)
Beschreibung: MSR (Gebäudeautomation)
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 (Elektro)
Beschreibung: Elektro (50 Hz)