763658-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Holzbringung von durch eigenen Mitarbeitern eingeschlagenem Holz im FBB Glindfeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Durchführung von Holzbringung von durch eigenen Mitarbeitern eingeschlagenem Holz im FBB Glindfeld
BeschreibungDer Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen schreibt, im Zuge des vorliegenden Verfahrens, eine Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer über die "Durchführung von Holzbringung von durch eigenen Mitarbeitern eingeschlagenem Holz" im FBB Glindfeld aus. Detaillierte Angaben zur Leistungserbringung sind dem Leistungsverzeichnis (Anlage 1) zu entnehmen. Dieses ist Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung und somit Auftragsgegenstand. Weiteres Kartenmaterial mit Informationen über die Forstbetriebsbezirke kann über das Portal "waldinfo.nrw" (https://www.waldinfo.nrw.de/waldinfo2/?lang=de) abgerufen werden. Hinweis: Informationen zu den Reviergrenzen lassen sich unter dem Reiter "Kataster und Verwaltung - Forstbetriebsbezirke" einblenden.
Vorherige Bekanntmachung643965-2025
Interne Kennung2025/10/011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03410000 Holz, 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht, 77210000 Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEinsatz im Revier Glindfeld (Gemeinde Medebach) Einsatz sowohl im Nadel-, als auch Laubholz (v.a. Fichte und Buche; 50-150-jährig); Lang- und Kurzholz, genaue Sortimente können je nach Vermarktungssituation variieren; teils im Rahmen von Sammelhieben. Bei den zu rückenden Holzmengen handelt es sich um den Einschlag der landeseigenen Arbeitskräfte, diesbezüglich wird eine abgestimmte Arbeitsweise vorausgesetzt. Eine kurzfristige Verfügbarkeit der Maschinen, auch für geringere Mengen (ab 100 Fm), muss insbesondere in der Fichte gewährleistet werden !! Teilweise Arbeit im Rohschaftverfahren (Sortimentierung erfolgt erst am Weg). Bestände sind überwiegend erschlossen und befahrbar; einzelfallweise sowie bei ungünstiger Witterung ist mit Einschränkungen in der Befahrbarkeit von Standorten zu rechnen; teilweise ist mit Arbeitserschwernissen durch strukturierte Bestände (Naturverjüngung, Voranbauten) zu rechnen; ebene bis stark geneigte Flächen, Rückegassenabstände im Schwerpunkt bei ca. 40 m; in Steillagen tendenziell geringer (20 m). Kurzfristige Mitarbeit bei Verkehrssicherungsmaßnahmen wird erwartet; hierbei kann eine Abrechnung im Zeitlohn erfolgen. Bei unplanbaren, aber notwendigen Maßnahmen (z. B. Forstschutz) bzw. bei Maßnahmen zur Gefahrenabwehr und zur Sicherstellung der Befahrbarkeit des Waldes ist eine Verfügbarkeit binnen 24 Stunden nach Abruf sicherzustellen. Werden die vorgenannten Fristen nicht eingehalten bzw. können diese nicht eingehalten werden, wird der jewielige Auftrag an einen anderen Auftragnehmer erteilt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, von den im Leistungsverzeichnis genannten Mengenangaben abzuweichen. Über die Garantiemenge je Vertragsjahr beinhaltet die Rahmenvereinbarung eine Optionsmenge je Vertragsjahr. Sie kann im Bedarfsfall zusätzlich zur Garantiemenge beauftragt werden. Sie wird zu gleichen Konditionen wie die garantierte Menge beauftragt, ein Nachverhandeln von Preisen und Konditionen ist nicht zulässig. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung für diese Optionsmenge durch den Auftraggeber nach Auftragsvergabe. Ein Abruf der Optionsmenge erfolgt anhand des tatsächlich entstehenden Bedarfes und kann somit im Vertragsjahr zwischen 0 und maximal 3.000 fm o. R. liegen (siehe Leistungsverzeichnis). Sie kann im Vertragsjahr gänzlich zu einem Zeitpunkt oder auch im Vertragsjahr zeitlich gestaffelt in Teilmengen beauftragt werden. Der Auftragnehmer hat einen Anspruch auf die Erfüllung der jährlichen Garantiemenge. Der Auftraggeber behält sich vor, die Aufarbeitungsmenge im gesamten Zeitraum insgesamt auf maximal 7.000 fm o. R. (4.000 fm o. R. Garantie- und 3.000 fm o. R. Optionsmenge je Jahr) bei geeigneten Witterungsverhältnissen und adäquater Arbeit zu erhöhen. Sollte die vereinbarte Garantiemenge durch Umstände, die der Auftragnehmer nicht zu verschulden hat, während der vereinbarten Vertragslaufzeit nicht ausgeschöpft werden, kann die Vertragslaufzeit während der Vertragslaufzeit einvernehmlich und einmalig um bis zu 50 % der ursprünglichen Laufzeit bzw. maximal sechs Monate verlängert werden. In dieser Verlängerung kann nur die noch ausstehende Garantiemenge abgerufen werden. Sofern eine Optionsmenge Teil des Vertrages war, wird diese hinfällig. Eine Erhöhung der Garantiemenge aufgrund der verlängerten Laufzeit entsteht nicht. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf diese Verlängerungsoption.