763777-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Baulogistik Zeltdachsanierung Olympiapark
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaulogistik Zeltdachsanierung Olympiapark
BeschreibungGestellung und Vorhaltung einer Baustellenlogistik zur Sanierung des Olympiazeltdachs im Olympiapark München (Bayern, DE). Das Olympiazeltdach erstreckt sich über eine Gesamtfläche von ca. 78.000 m² und überspannt das Olympiastadion, Freibereiche (Zwischendächer) sowie die Olympiahalle und Olympiaschwimmhalle. Die zu erbringende Leistung umfasst die Planung, Organisation und sofern notwendig die Anpassung der Baustellenlogistik während der kompletten ersten Bauphase (Olympiastadion mit Zwischendach zur Olympiahalle) inkl. der benötigten Vor- und Nacharbeiten. Die Sanierungsarbeiten erfolgen in den Jahren 2026, 2027 und mit Restarbeiten im Jahr 2028. Bw 3: Olympiastadion inkl. Zwischendach / 03.2026 – 10.2028 Aufgrund des witterungsbedingten Bauablaufs ist in der Winterphase (01.12. – 28.02. jedes Jahres) mit reduzierten Personalkapazitäten auf dem Zeltdach zu rechnen. In diesen Monaten können exemplarisch jedoch die Baustelleneinrichtung und die Umsetzung von Kränen durchgeführt werden. Eckdaten der Leistung: - Stellung von Kränen im Jahr 2026 bis 2028 inkl. zugeordneter W&M Planung, z.B. Krangründung, etc. - Sicherung der Baustelle, Bauzäune, Drehkreuzanlagen, Toranlagen etc. sowie die zugeordnete Überwachung der Zugänge - Baubewachung Baustelle - Einrichtung und Vorhaltung einer Containeranlage für ca. 200 Monteure inkl. WC-Anlagen - Baustrom- und Wasserversorgung - Teilweise Umbau Baustelleneinrichtung Es handelt sich bei der integrierten Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung um eine projektspezifische Deckung für das Bauvorhaben. Alle am Bau beteiligte Firmen im Bereich der Planung und Ausführung sind im Rahmen dieser integrierten Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung mitversichert.
Interne KennungSV-TDR-251014-005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0000
TitelSV-TDR-251014-005_Baulogistik Zeltdachsanierung Olympiapark