763828-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung Neubau Wärmenetz Multring/Breslauerstr.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Neubau Wärmenetz Multring/Breslauerstr.
BeschreibungPlanungsleistung für den Neubau eines Fernwärmenetzes mitsamt Erzeugungsanlagen und Wärmezentrale auf Basis einer vorhandenen Vorplanung & Ermittlung der Wärmegestehungskosten
Interne Kennung022/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 09323000 Fernwärme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Weinheim GmbH ist ein modernes Energie- und Dienstleistungsunternehmen, das in der Zweiburgenstadt tief verwurzelt ist. Hauptanteilseigner ist die Stadt Weinheim. Mit etwa 150 Mitarbeitern kümmern sich die Stadtwerke um eine nachhaltig sichere Versorgung mit Strom, Gas, Wärme, Trinkwasser sowie das Gelingen der Energiewende in der Region. Ihr Fokus liegt auf transparenten Produkten zu fairen Preisen, nützlichen Dienstleistungen und individuellen Lösungen für Geschäfts- wie Privatkunden. Das schätzen die rund 70.000 Kunden der Stadtwerke in Weinheim und Umgebung. Die Stadtwerke Weinheim sind einer der ältesten Arbeitgeber der Stadt und trotzdem genau auf der Höhe der Zeit. Die Stadt Weinheim hat eine kommunale Wärmeplanung erstellt. Dabei wurde im Bereich entlang der Breslauer Straße und Multring zwischen der Zweiburgenschule und der Dietrich-Bonhoeffer-Schule ein erhöhtes Potential für eine Nahwärmeinsel identifiziert. Für dieses Gebiet wurde im Jahr 2024 eine Machbarkeitsstudie zur Umsetzbarkeit und Wirtschaftlichkeit des Vorhabens erstellt. Auf der Grundlage dieser Machbarkeitsstudie soll nun die Planung zur Umsetzung weiter vorangetrieben werden. Gemäß der vorliegenden Variantenuntersuchung wird die energetische Versorgung mittels Umweltwärmenutzung aus Abwasserwärme, Abwärme, Aerothermie (Luft/Wasserkaskade) über zentrale Wärmepumpen sowie Erdgasspitzenlastkessel und einem Wärmenetz weiterverfolgt. Die Gesamtlänge des Netzes wird in etwa 7.000 Trassenmeter betragen und die benötigte Leistung beläuft sich auf rund 5 MW.