763832-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projektträgerschaft „Unterstützungsbüro ESFRI/ Großgeräte der naturwissenschaftlichen Grundlagenforschung“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft „Unterstützungsbüro ESFRI/ Großgeräte der naturwissenschaftlichen Grundlagenforschung“
BeschreibungDer ausgeschriebene Dienstleistungsauftrag umfasst insgesamt folgende Aufgabenbereiche: 1. Ständige Beobachtung und Analyse der Weiterentwicklung der FIS-Landschaft 2. Unterstützung des BMFTR bei ESFRI-Gremien 3. Unterstützung des BMFTR bei EU-Gremien, beim EU-Forschungsrahmenprogramm und bei sonstigen Entwicklungen auf EU-Ebene 4. Unterstützung des BMFTR bei der Gremienarbeit, Entscheidungsfindung und Implementierung von Großgeräten der naturwissenschaftlichen Grundlagenforschung 5. Unterstützung des BMFTR bei internationalen Gremien
Interne Kennung04514-7/8(2025)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber um einmalig bis zu 2 Jahre.