763874-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – 0220.10 Neubau der Kindertagesstätte "Kappel" - Verkehrsanlagen LP 5 - 9 gem. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel0220.10 Neubau der Kindertagesstätte "Kappel" - Verkehrsanlagen LP 5 - 9 gem. HOAI
BeschreibungVerkehrsanlagen gemäß HOAI § 45 ff LPH 5 - 9 im Zusammenhang mit einem Neubau einer 4- gruppigen Kindertagesstätte "Kappel", Leidenecker Straße 18, 55483 Kappel. Die Planung der LP 1 - 4 ist bereits abgeschlossen. Die Baugenehmigung wurde erteilt.
Interne Kennung0220.10 Neubau der Kindertagesstätte "Kappel"
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerkehrsanlagen gemäß HOAI § 45 ff LPH 5 - 9 im Zusammenhang mit einem Neubau einer 4- gruppigen Kindertagesstätte "Kappel", Leidenecker Straße 18, 55483 Kappel. Die Planung der LP 1 - 4 ist bereits abgeschlossen. Die Baugenehmigung wurde erteilt. Die hier zu vergebende Planungsleistung umfasst die Planung der Verkehrsanlagen, LP 5 - 9 gemäß § 45 HOAI 2021. Die aktuelle Planung sieht 18 PKW - Stellplätze, davon 2 behindertengerecht; einen Müllabstellbereich, Zufahrt, Zuwegungen und Grünflächen vor. Der betreffende Bereich ist im beiliegenden Freiflächenplan zum Bauantrag "rot gestrichelt" gekennzeichnet. Kosten: Kosten gem. Grobkostenschätzung: 1. Verkehrsanlagen anteilig KGr. 500, ca. netto 160.000,00 EUR Zufahrt und Parkplätze; Planungs- und Bauzeiten: Grobterminplan: Ca. Oktober 2025 soll mit der Fortführung der Planung ab LP 5 begonnen werden. Allgemeiner Hinweis: Die entsprechende Abfrage der Präsentation sowie der Honorierung erfolgt nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs mit Einladung der geeigneten Bewerber zum Verhandlungsverfahren. (s. Veröffentlichung) Hinweis: der Bauherr behält sich vor, den Zuschlag auf das Erstangebot zu erteilen!