76388-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Hochfeld-Magnetkryostat
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochfeld-Magnetkryostat
BeschreibungDieses Verfahren dient der Beschaffung eines Hochfeld-Magnetkryostaten für die Arbeitsgruppe Kondensierte Materie an der Bergischen Universität Wuppertal (BUW).
Interne KennungEU24412
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der Arbeitsgruppe Kondensierte Materie, Leitung Prof. Dr. Christian Hemker-Heß, soll im Rahmen mehrerer Forschungsprojekte der Grundzustand sogenannter Quantenmaterie (Unkonventionelle Supraleiter, topologische Materialien, topologische Supraleiter, korrelierte Elektronensysteme) mittels Transportmessungen untersucht werden. Diese Leistungsbeschreibung bezieht sich auf einen Helium-Badkryostat mit Magnet, welches die Probenumgebung mit den genannten Parametern Temperatur und Magnetfeld bereitstellt.