76406-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Miniatur-Laserauftragschweißanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMiniatur-Laserauftragschweißanlage
BeschreibungDieses Vergabeverfahren dient der Beschaffung einer Miniatur-Laserauftragschweißanlage für den Lehrstuhl Werkstoffe für die Additive Fertigung an der Bergischen Universität Wuppertal (BUW).
Interne KennungEU24414
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs wird eine Mini-DED benötigt, die durch die Möglichkeit, Legierungskompositionen mit kleinsten Mengen zu untersuchen, die grundlegende Erforschung und Entwicklung neuer Werkstoffe signifikant erweitert und damit eine wesentliche Vertiefung des Verständnisses zusammensetzungsabhängiger Phasenentstehung unter den besonderen thermophysikalischen Bedingungen während der Additiven Fertigung erzielt.