764121-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung – Vergabe von Leistungen der Prüfstatik für den Erweiterungsbau Grundschule Brakel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Leistungen der Prüfstatik für den Erweiterungsbau Grundschule Brakel
BeschreibungVerfahren der Stadt Brakel zur Vergabe von Leistungen der Prüfstatik für den Erweiterungsbau Grundschule Brakel
Interne Kennungn. def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Brakel („Auftraggeberin“) beabsichtigt die Errichtung eines Neubaus in Holzrahmenbauweise zum Ausbau ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grundschulalter an der Städtischen Gemeinschaftsgrundschule Brakel („SGGS“). Der Schulstandort befindet an der Klöckerstraße 25 in Brakel. Die SGGS ist eine der größten Grundschulen in NRW mit ca. 670 Schülerinnen und Schülern. Den hier betroffenen Hauptstandort im Stadtgebiet Brakel besuchen zurzeit ca. 560 Schülerinnen und Schüler, verteilt auf 24 Klassen. Es werden zwei Formen der Betreuung angeboten: Zum einen gibt es eine Betreuung bis 13:30 Uhr, am Hauptstandort wird zudem im Rahmen der Integrativen Offenen Ganztagsschule („IOGS“) eine Betreuung bis 16:00 Uhr angeboten, in der die Kinder zu Mittag essen, ihre Hausaufgaben erledigen, aber auch an nachmittäglichen Freizeitangeboten in Form verschiedener Arbeitsgemeinschaften und Projekten sowie der Ferienbetreuung teilnehmen können. . Für das Bauvorhaben sucht die Auftraggeberin einen Tragwerksplaner (§§ 49 ff. HOAI) für die Leistungsphasen 3 ff. Die Auftraggeberin hat bereits durch ein beauftragtes Planungsbüro die Leistungsphasen 1 bis 2 für das Leistungsbild Gebäude/Innenräume erarbeiten lassen. Im Zuge dieser Vorplanung wurde auch eine statische Vorberechnung erstellt, die dieser Leistungsbeschreibung als Anlage beigefügt wird und das Ergebnis der Leistungsphasen 1 bis 2 § 49 ff. HO- AI darstellt. Diese ist das Ergebnis der Leistungsphasen 1 bis 2 § 49 ff. HOAI, sodass diese Leistungsphasen als abgeschlossen zu betrachten sind. Die zwingend zu berücksichtigenden Planungsergebnisse werden der Leistungsbeschreibung (siehe Anlage 4 zu diesem Verfahrensbrief) als Anlage beigefügt. Die Einzelheiten des Leistungsumfangs der hier ausgeschriebenen Tragwerksplanung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung zu diesem Verfahren. . Für das Bauvorhaben sucht die Auftraggeberin einen Prüfstatiker. Die Auftraggeberin hat bereits durch ein beauftragtes Planungsbüro die Leistungsphasen 1 bis 2 für das Leistungsbild Gebäude/Innenräume erarbeiten lassen. Im Zuge dieser Vorplanung wurde auch eine statische Vorberechnung erstellt, die dieser Leistungsbeschreibung als Anlage beigefügt wird und das Ergebnis der Leistungsphasen 1 bis 2 §§ 49 ff. HOAI darstellt. Diese ist das Ergebnis der Leistungsphasen 1 bis 2 §§ 49 ff. HOAI, sodass diese Leistungsphasen als abgeschlossen zu betrachten sind. Die zwingend zu berücksichtigenden Planungsergebnisse werden der Leistungsbeschreibung als Anlage beigefügt. Die Einzelheiten des Leistungsumfangs der hier ausgeschriebenen Prüfstatik ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung zu diesem Verfahren. . Die Vergabeverfahren für das Leistungsbild „Objektplanung Gebäude/Innenräume im Sinne der §§ 33 ff. HOAI 2021 für die dortigen Leistungsphasen 3 bis 8 sowie das Leistungsbild „Fachplanung Tragwerksplanung“ für die dortigen Leistungsphase 3 bis 6 werden zeitnah abgeschlossen. Die Vergabeverfahren weiterer Fachplanungen, wie Brandschutzgutachten, Schallschutzgutachten, Wärmeschutznachweis, Entwässerungsantrag mit Einleitungsgenehmigung ins Gewässer, werden parallel zur Auftragserteilung in dem hiesigen Vergabeverfahren abgeschlossen sein. . Die Auftraggeberin erwartet, dass der künftige Auftragnehmer unverzüglich nach Zuschlagserteilung mit der Aufgabenwahrnehmung beginnt. Die Prüfleistungen für die Bauantragsstellung sind kurzfristig im September/Oktober 2025 umzusetzen. Soweit die beauftragten Prüfleistungen nicht für die Erlangung der Baugenehmigung notwendig sind, müssen sie im Zeitraum November/Dezember 2025 erbracht werden. Die Durchführung von stichprobenhaften Kontrollen während der Bauausführung und Erteilung von Bescheinigungen muss dagegen im Zeitraum der Bauausführung erfolgen, die derzeit für den Zeitraum 01.12.2025 bis 01.09.2026 geplant ist.
Interne Kennung0001