76416-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefkühlgeräte – Lieferung Automatisierte Probenlagerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Automatisierte Probenlagerung
BeschreibungLieferung, Inbetriebnahme, Einweisung, Schulung und Support einer Automatisierten Probenlagerung für die Lagerung und Sortierung von Substanzlagerungsröhrchen und Mikrotiterplatten bei -20 °C für den Aufbau eines weitgehend automatisierten Compoundmanagement Systems, welches als Grundlage für die Standardisierung von Substanztestungen dient.
Interne Kennung25-9173-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39711120 Tiefkühlgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39711124 Industrie-Tiefkühlgeräte, 39711123 Tiefkühlschränke, 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPflichtenheft für die Anforderung an eine Automatisierte Probenlagerung: - Ein automatisiertes Lagerungssystem zur umweltfreundlichen Lagerung von Substanzen bei Temperaturen zwischen Raumtemperatur und -20 °C mit redundanten Kühlkreislauf und unterbrechungsfreier Stromversorgung; Ein- und Auslagerungsmodul für 96-Well-Röhrchengestelle mit automatischer Detektion des Barcodes aller Substanzlagerungsröhrchen und Mikrotiterplatten; Steuerung des Lagerungssystems über benutzerfreundliches Touchscreen; Auslagerungsmodul im Temperaturbereich der Lagerungstemperatur; Auslagerungsgeschwindigkeit von min. 11040 Lagerungsröhrchen pro Tag; Einlagerungskapazität von min. 62000 x 0,75 ml Lagerungsröhrchen (Höhe < 35 mm) im 96- bzw. 138-Wellformat und min. 160 x 384-Mikrotiterplatten (Höhe < 25 mm); durch automatisiertes Lagerungssystem selektierte und sortierte Ausgabe von Lagerungsröhrchen in spezifischen Auslagerungspositionen in Röhrchengestellen über Benutzereingabe; Videoüberwachung der durchgeführten Abläufe zur Fehlerbehebung; - Microsoft SQL Server Lizenz zur Anbindung eines LIMS-Servers - Software zur Steuerung des Lagerungssystems - Site Acceptance Test für das automatisierte Lagerungssystem sowie remote Standortbesichtigung - Installation, 2 Tage Einweisung in Gerät und Software - Integration und 2 Tage Support für API Max. Maße des Systems für den vorgesehenen Standort: 1,9 x 0,8 x 2 m (B x T x H)