Beschreibung der ÄnderungenArt und Umfang der Änderungen (mit Angabe möglicher früherer Vertragsänderungen):
2. Es sind zusätzliche, während der Vorplanung entstandene und von den Zuschussgebern (EBA bzw. GoRheinland (vormals NVR) geforderte Planungsinhalte entstanden. Diese Projektinhalte sind zur Erbringung der bereits beauftragten Leistung erforderlich, jedoch ergeben sich hieraus Auswirkungen auf die Projektlaufzeit und zusätzliche Leistungen im Rahmen der beauftragten Projektsteuerung. Im folgenden werden diese zusätzlichen Planungsinhalte grob aufgegliedert, eine genaue Übersicht findet sich in Anlage 2 des Nachtrags:
2. Der geänderte Ablauf der Baugrunderkungen sowie die erweiterten Baugrund bzw. Bauwerksuntersuchungen (Westspange + Eifelstrecke)