764264-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Amt Eldenburg Lübz - Planungsleistung - Feuerwehrgebäude Kreien - HOAI Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 1. Gebäude u. Innenräume, Los 01 Objektplanung, Leistungsphase 5-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAmt Eldenburg Lübz - Planungsleistung - Feuerwehrgebäude Kreien - HOAI Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 1. Gebäude u. Innenräume, Los 01 Objektplanung, Leistungsphase 5-9
BeschreibungPlanungsleistung - Feuerwehrgebäude Kreien - HOAI Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 1. Gebäude u. Innenräume, Los 01 Objektplanung, Leistungsphase 5-9
Interne Kennung2024990001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeubau eines Feuerwehrgerätehauses in der Gemeinde Kreien Die Gemeinde Kreien beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Kreien. Das Gebäude soll mit einer BGF von 548 m2 in eingeschossiger Massivbauweise erstellt werden. Der kompakte Baukörper setzt sich aus zwei Gebäudeteilen (13,125 x 19,615m und 11,24 x 25,865m) zusammen. Sie spiegeln die beiden Funktionsbereichen wieder. Der Einsatzbereich vereint die Fahrzeughalle mit 2 Stellplätzen, Werkstatt und Lagerflächen mit dem Sozialtrakt, bestehend aus Umkleiden und sanitären Anlagen. Räumlichkeiten für Schulungen, Ausbildung und Verwaltung formen den zweiten Gebäudeteil. Die Grundrissgestaltung ist einfach strukturiert und an den Arbeitsabläufen der Feuerwehr orientiert. Der Neubau wird durch eine funktionale und kostengünstige/wirtschaftliche Gestaltung bestimmt. Der Auftraggeber hat bereits eine genehmigungsreife Planung beauftragt und erstellen lassen. Diese ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Die Genehmigungsplanung soll umgesetzt werden. Sie ist zu überprüfen und in die weitere Planung einzuarbeiten. Planungsleistung - Feuerwehrgebäude Kreien - HOAI Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 1. Gebäude u. Innenräume, Los 01 Objektplanung, Leistungsphase 5-9