764286-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Beschreibung79674 Todtnau, Biosphärengebiet, 46749 TO, Neubau Besucherzentrum, Biosphärengebiet, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Todtnau, RP Freiburg, Biosphärengebiet Südschwarzwald, Neubau Informations- und Verwaltungszentrum Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 der HOAI 2021 Geschätzte Kosten der Kostengruppe 400: 9 Mio. Euro brutto. Die Beauftragung gliedert sich dabei in folgende drei Lose: Los 1: Anlagengruppe 1, 2, 3, 7 Los 2: Anlagengruppe 4, 5, 6 Los 3: Anlagengruppe 8 insgesamt drei Losen zusammengefasst: LOS 1: Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen 600.000 € brutto Wärmeversorgungsanlagen 1.500.000 € brutto Lufttechnische Anlagen 2.200.000 € brutto Nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen -Küchentechnik 1.200.000 € brutto LOS 2: Starkstromanlagen 2.000.000 € brutto Fernmelde- und informationstechnische Anlagen 600.000 € brutto Förderanlagen 300.000 € brutto LOS 3: Gebäudeautomation 600.000 € brutto Der Baubeginn ist für 08/2028 geplant.
Interne Kennung25-33454
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelHLS
BeschreibungIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI. Beab sichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI, Leistungsphasen 2-9 sowie die besonderen Leistungen der Leistungsphasen 3, 5, 8 und 9 für das Los 1 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen, Wärmeversorgungs- und Lufttechnische Anlagensowie Nutzungsspezifische Anlagen- Küchentechnik. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-33454 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.
LosLOT-0002
TitelElektro
BeschreibungIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI. Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI, Leistungsphasen 2-9 sowie die besonderen Leistungen der Leistungsphasen 3, 5, 8 und 9 für die Elektrotechnik inkl. Fördertechnik. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-33454 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGA
BeschreibungIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI. Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI, Leistungsphasen 2-9 sowie die besonderen Leistungen der Leistungsphasen 3, 5, 8 und 9 für das Los 3 Gebäudeautomation. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-33454 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0003