764355-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagementsoftwarepaket – Integrierte Projekt- und Taskmanagementsoftware für das IT-DLZ Saarland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIntegrierte Projekt- und Taskmanagementsoftware für das IT-DLZ Saarland
BeschreibungUm die saarländischen Landesbehörden bei der zeitgemäßen und wirtschaftlichen Erbringung von Verwaltungsleistungen bestmöglich unterstützen zu können, strebt das IT-DLZ die Einführung einer integrierten Projekt- und Taskmanagementsoftware an. Diese Software soll im Besonderen… - eine gesamtheitliche Planung, Steuerung und Abbildung von Arbeitspaketen, Meilensteinen und Ressourcen ermöglichen, - die systematische Definition, Überwachung und Umsetzung von Aufgaben sowie der hierzu erforderlichen Workflows unterstützen, - den Austausch und Wissenstransfer innerhalb einzelner Organisationseinheiten und darüber hinaus fördern. Als zentraler Erfolgsfaktor für den Einsatz der Projekt- und Taskmanagementsoftware fungiert der „Ease of Use“ . Entsprechend zeitgemäßen Usability-Konzepten soll es für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des IT-DLZ möglich sein, die Software ohne den Besuch von Schulungen umfassend zu nutzen.
Interne Kennung2025-I-077
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48331000 Projektmanagementsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1