76439-2026 - Ergebnis
Deutschland – Server – Rahmenvertrag Server, Storage, Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Server, Storage, Software
BeschreibungLos 1 - Server- und Speichersysteme (Fujitsu) Los 2 - Standardsoftware und Lizenzen Los 3 - NetApp-Produkte Los 4 - GPU-Serverlösungen (Super Micro Computer)
Interne Kennung87-25 LR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48821000 Netzwerkserver, 48822000 Computerserver
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Server- und Speichersysteme (Fujitsu)
BeschreibungDer Auftragnehmer verpflichtet sich, die in diesem Los spezifizierten IT-Systeme zu liefern, individuell zu konfigurieren und die entsprechenden Wartungsleistungen erbringen. Die gelieferten Produkte müssen den jeweils aktuellen Produktlinien der genannten Hersteller entsprechen und auch zukünftige Nachfolgeprodukte umfassen. 5.1.1 Produktgruppen a) PG1.1 - Fujitsu Primergy Serversysteme Der Auftragnehmer liefert alle aktuellen und zukünftigen Produktlinien der Fujitsu Primergy Servergruppe, derzeit bestehend aus den Modellreihen RX, TX, CX und GX. Die Server werden individuell nach den Anforderungen des Auftraggebers konfiguriert. b) PG1.2 - Fujitsu Eternus Speichersysteme Der Auftragnehmer stellt sämtliche aktuellen und zukünftigen Speichersysteme der Fujitsu Eternus Produktgruppe bereit. Aktuell umfasst dies die Produktlinien AB, HB, DX und ET. Alle Systeme werden gemäß den individuellen Anforderungen des Auftraggebers konfiguriert. c) PG1.3 - Fujitsu Fiber Channel Switch-Systeme Der Auftragnehmer liefert Fibre Channel Switch-Systeme, die Fujitsu als OEM-Produkte vertreibt. Dazu gehören insbesondere Lösungen auf Basis von Brocade und Cisco, sind aber nicht darauf beschränkt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 Software-Lizenzen sowie Support
BeschreibungSiehe Punkt 6 aus der Leistungsbeschreibung Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die in diesem Los spezifizierten Standardsoftwareprodukte zu liefern, die dazugehörige Wartung bereitzustellen und den Auftraggeber über relevante Lizenz- und Supportbedingungen zu informieren. Die gelieferten Softwareprodukte müssen den jeweils aktuellen Produktlinien der genannten Hersteller entsprechen und auch zukünftige Nachfolgeprodukte umfassen. Die Lieferung und Wartung der Softwareprodukte und -lizenzen erfolgt unter Einhaltung der jeweiligen End User License Agreements (EULA) sowie der geltenden Support- und Wartungsbedingungen des jeweiligen Software-Herstellers. Der Auftragnehmer stellt sicher, dass der Auftraggeber über alle relevanten Lizenz- und Supportbedingungen informiert wird. Änderungen der Herstellerbedingungen während der Vertragslaufzeit sind dem Auftraggeber unverzüglich mitzuteilen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 Speichersysteme der Firma NetApp sowie Support
BeschreibungPG3.1 - Storage-Hardware der Firma NetApp Der Auftragnehmer liefert das Storage-Hardware-Portfolio der Firma NetApp, einschließlich aktueller und zukünftiger Produktlinien. Dazu gehören insbesondere, aber nicht ausschließlich, NetApp AFF A- & C-Series, NetApp EF-Series, NetApp ASA SAN Storage, NetApp FAS- & E-Series und StorageGRID. Die gelieferten Systeme müssen gemäß den individuellen Anforderungen des Auftraggebers konfiguriert werden. Der Auftragnehmer stellt sicher, dass alle Hardwareprodukte den aktuellen Herstellerzertifizierungen entsprechen. b) PG3.2 - Software der Firma NetApp Der Auftragnehmer liefert das Software-Portfolio und die dazugehörigen Lizenzen der Firma NetApp, einschließlich aktueller und zukünftiger Softwareprodukte. Dies umfasst insbesondere, aber nicht ausschließlich, ONTAP / ONTAP Select. Für alle Produkte, die über dieses Los vom Auftraggeber bezogen werden, sind durch den Auftragnehmer Support- und Wartungsleistungen bereitzustellen. Diese Leistungen müssen sowohl im Rahmen von Einzelbestellungen als auch separat beauftragbar sein s. Punkt 7.1 in der Leistungsbeschreibung
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4 Serversysteme der Firma Super Micro sowie Support
BeschreibungPG4.1 - Super Micro AI/GPU Server Der Auftragnehmer liefert 8- & 10-GPU-Serversysteme der Firma Super Micro Computer sowie zukünftige Produkte dieser Produktlinie. Alle Systeme werden auf Kundenwunsch konfiguriert. Für alle Produkte, die über dieses Los vom Auftraggeber bezogen werden, sind durch den Auftragnehmer Support- und Wartungsleistungen bereitzustellen. Diese Leistungen müssen sowohl im Rahmen von Einzelbestellungen als auch separat beauftragbar sein s. Punkt 8 in der Leistungsbeschreibung
Interne Kennung4