764390-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BBS Steuerwald - Planung der Barrierefreiheit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBBS Steuerwald - Planung der Barrierefreiheit
BeschreibungBerufsbildende Schulen Steuerwald, Hildesheim Vergabe der Planung der Barrierefreiheit - Erstellung von Barrierefrei-Konzepten gemäß AHO Heft Nr. 40
Interne Kennung2025-218
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie beruflichen Schulen am Standort Steuerwalder Straße befinden sich auf einem gemeinsamen Grundstück in einem Gebäudekomplex mit Unterrichtsräumen, Werkstätten, Verwaltungsbereichen sowie einer Sporthalle. Die Gebäude sind technisch überaltert und weisen erhebliche Mängel an Fassaden, Dächern und haustechnischen Anlagen auf. Zudem entsprechen sie nicht den aktuellen Anforderungen an den vorbeugenden Brandschutz und enthalten Schadstoffe, insbesondere in den Unterdeckenkonstruktionen. Eine umfassende Sanierung ist daher kurzfristig erforderlich. Ein alternativer Standort für einen vollständigen Neubau steht dem Landkreis Hildesheim nicht zur Verfügung. Da die baukonstruktive Substanz grundsätzlich als zukunftsfähig eingeschätzt wird, ist eine Sanierung in drei Bauabschnitten bei laufendem Schulbetrieb vorgesehen. Nach aktuellem Planungsstand soll die Maßnahme im Jahr 2029 beginnen und 2036 abgeschlossen sein. Die geschätzten Baukosten für die Sanierung des Bestandsgebäudes sowie eines Anbaus belaufen sich nach derzeitiger Kostenannahmen auf rund 100 Mio. Euro netto (Kostengruppen 200 bis 600). Die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie Fachplanungen für Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung sind vergeben. Weitere Fachplanungen befinden sich derzeit in der Ausschreibung. Im Planungsprozess wurde deutlich, dass isolierte Sofortmaßnahmen nicht zielführend sind und eine umfassende Grundsanierung erforderlich ist. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet die Planung der Barrierefreiheit der BBS Steuerwald. Nähere Informationen sind aus der Information zum Leistungsgegenstand zu entnehmen.