764457-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Universität zu Köln - Betreibervertrag_Gebäude315
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität zu Köln - Betreibervertrag_Gebäude315
BeschreibungAusschreibung eines Betreibervertrags für den gesamten Gebäudebetrieb für das Gebäude 315, Luxemburger Str. 90, der Universität zu Köln
Interne Kennung2025_64_0115
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste, 71631300 Technische Gebäudeüberwachung, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird ein Betreibervertrag für das Gebäude 315, Luxemburger Str. 90, der Universität zu Köln. Ziel ist die Übernahme des gesamten Gebäudebetriebes und damit einhergehend die Bearbeitung von anfallenden Aufgaben am Objekt. Der Vertrag ist auf maximal 4 Jahre ausgelegt (2 Jahre Mindestlaufzeit + 2 weitere Jahre optional). Das angegebene Auftragsvolumen ist auf die 4 Jahre ausgelegt, somit liegt das jährliche Auftragsvolumen bei rund 225.000 EUR netto. Der Vertragsbeginn ist für den 01.01.2026 vorgesehen. Die Start-Up- bzw. Übergabs-Phase soll jedoch bereits ab Mitte November, ca. 17.11., beginnen. Die Start-Up-Phase umfasst u.a. die Themen Einweisung, Datenaufnahme und Dokumentenprüfung, Vorbereitung des Regelbetriebs und die Übernahme der technischen Anlagen. Der Regelbetrieb umfasst u.a. die Themen Objektmanagement, Service- und Störmanagement, Instandhaltungsmanagement und die Pflege der Außenanlagen (Dachflächen, Winterdienst, Grünanlagenpflege).