76455-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Multiprojektmanagement-/Projektsteuerungsleistungen - Neubau Zentrallabor
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMultiprojektmanagement-/Projektsteuerungsleistungen - Neubau Zentrallabor
BeschreibungDas Universitätsklinikum Düsseldorf (UKD) plant im Rahmen der Masterplanung des UKD eine Zentralisierung der krankenversorgenden Labordiagnostik in einem Neubau "Zentrallabor mit Mikrobiologie und Virologie (ZL)". Insgesamt setzt sich die Gesamtmaßnahme aus folgenden Teilprojekten zusammen: - Hauptprojekt Neubau Zentrallabor inkl. Baufeldfreimachung und Rohrpostanlagen sowie die Implementierung Rohrpost auf dem UKD-Campus - Teilprojekt 13.58 MFZ I, Ausbau der Teilunterkellerung zum Kryolager Im Neubaugebäude des Zentrallabors mit Mikrobiologie und Virologie sollen folgende Bereiche zusammengeführt werden: - Zentralinstitut für Klinische Chemie und Laboratoriumsdiagnostik (ZKCL) - Institut für Transplantationsdiagnostik und Zelltherapeutika (ITZ) - Institut für Medizinische Mikrobiologie und Krankenhaushygiene (IM-MKH) - Stabsstelle Krankenhaushygiene mit LUHA - Institut für Virologie. Im Gebäude sollen neben den krankenversorgenden Laboren auch die Bereiche der Forschung und Lehre für alle Institute einbezogen werden. Es wird auf Grund von Funktionsabläufen und Akkreditierungen außer im BSL3-Labor grundsätzlich eine Trennung zwischen Krankenversorgungslaboren und Forschungslaboren geplant.
Vorherige Bekanntmachung662133-2025
Interne KennungZL-011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Wesentlichen umfassen die Multiprojektmanagementleistungen das Abstimmen, Zusammenfassen und Dokumentieren des Projektverlaufs mit einer regelmäßigen Berichterstattung an die Projektleitung und die Aufsichtsgremien. Bei festgestellten Abweichungen von den Projektzielen sind Lösungen aufzuzeigen, die das Erreichen der Projektziele ermöglichen, oder Vorschläge zu unterbreiten, die Projektziele entsprechend anzupassen. Die Projektsteuerungsleistungen umfasst die Auswahl, Überwachung und Rechnungs-/Nachtragsprüfung von übergeordneten Sonderfachleuten wie: - SiGeKo, - Sonderbauüberwachung, - Umzugsmanagement. Das Honorar wird auf der Grundlage von prognostizierten Zeitansätzen abgefragt.