764554-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – "Objektplanung (Ingenieurbauwerke) für den Ersatzneubau der Katholischen Grundschule Bischofstraße in Stolberg"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Objektplanung (Ingenieurbauwerke) für den Ersatzneubau der Katholischen Grundschule Bischofstraße in Stolberg"
Beschreibung"Die Kupferstadt Stolberg plant den Rückbau und anschließenden Neubau der Katholischen Grundschule Bischofstraße in Stolberg (Rhld.) Der vorhandene Bestand ist nicht geeignet das Pädagogische Konzept der Schule umzusetzen, sodass die Maßnahme genutzt werden soll, um den Schulgebäude inklusive der Außenanlagen zeitgemäß neu zu strukturieren, lediglich die in der jüngeren Vergangenheit bereits erneuerte Turnhalle soll erhalten bleiben. Während der Maßnahme wird der Schulbetrieb an einen interims Standort verlagert. Sie zu erhaltende Turnhalle soll weiterhin für den Vereinssport genutzt werden insofern ist der Betrieb der Turnhalle währende der Rück- und Baumaßnahme sicher zu stellen. Gebäude und Außenanlagen sollen neben nutzungsspezifischen Anforderungen auch die Klimaschutzziele der Kupferstadt Stolberg unterstützen. Aus diesem Grund soll das Objekt im Rahmen der Maßnahme als nachhaltiges Gebäude nach DGNB-Gold zertifiziert werden. Kumulativ sind die die Kriterien QNG-Plus und (KFW) Effizienzhaus 40 einzuhalten, da die Stadtstolberg beabsichtig entsprechende Fördermittel für die Umsetzung zu beantragen. Zur Umsetzung der erforderlichen integralen Planung zur Nachhaltigkeit-Zertifizierung, sowie des Informationsbedarf seitens des Gebäudebetriebs, wie auch der Umsetzung von zirkulärer Wertschöpfung (vgl. C2C ) innerhalb der Maßnahme sowie in Zukunft, beauftragt die Auftraggeberin die Beteiligten u.a. zur Anwendung der Methode Building Information Modeling ( BIM ). Die Vergabeverfahren zur Beauftragung der Leistungen fachlich Beteiligter erfolgt je Leistungsbild durch die Stadt Stolberg."
Interne KennungSTB-KGSB-ING-2024-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des Verfahrens"Das Vergabeverfahren wird als zweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorherigen Teilnahmewettbewerb durchgeführt. - Teilnahmewettbewerb: Die Bewerber reichen den ausgefüllten Antrag auf Teilnahme ein, in welchem sie Erklärungen abgeben über die Qualifikation der Projektleitung und dessen Stellvertretung, über max. 3 vorhandenen Referenzen und das nicht vorliegen von Ausschlussgründen. Die geeignetsten Bewerber werden aufgefordert ein Angebot einzureichen."
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung von Ingenieurbauwerken
Beschreibung"Gegenstand der Ausschreibung ist die stufenweise Beauftragung von Ingenieurbauwerken nach HOAI §§ 41 sowie besonderer Leistungen. Die Leistungen umfassen in der ersten Stufe die LPH 1 bis 3, in der zweiten Stufe die LPH 4 bis 7, in der dritten Stufe LPH 8 bis 9. Während der Vertragserfüllung wird eine Bearbeitung besonderer Leistungen in angemessener Tiefe entsprechend den Leistungsphasen erwartet. Diese Besonderen Leistungen thematisieren die Zusammenarbeit innerhalb der Gruppe an der Planung fachlich Beteiligter (Integrale Planung innerhalb der BIM- Methode) zur Zielsetzung eines zertifiziert nachhaltigen Bildungsgebäude. Näheres kann den Vergabeunterlagen entnommen werden."
Interne KennungSTB-KGSB-ING-2024-01