764556-2023 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Reparatur und Wartung von Messgeräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarungen über die Montage- und Demontageleistungen von Strom-, Gas- und Wasserzählern, Gashausdruckreglern sowie die erfolgreiche Montage von intelligenten Messsystemen
Referenznummer der Bekanntmachung: 20230517 KBB-JB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50411000 Reparatur und Wartung von Messgeräten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei den anzubietenden Leistungen handelt es sich um Montagen, Demontagen und Auswechselungen von Zählern der Sparten Strom, Gas, Wasser, Gashausdruckreglern, Überprüfungen von innenliegenden Netzanschlussteilen im Netzgebiet der Regionetz GmbH sowie die Montage von intelligenten Messsystemen im Netzgebiet der Regionetz GmbH inkl. aller damit in Verbindung stehenden Dienstleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Montage, Demontage und Auswechselung von Zählern (moderne Messeinrichtungen) in der Sparte Strom
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50411300 Reparatur und Wartung von Stromzählern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der Sparte Strom sollen über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung (5 Jahre) ca. 120.000 Ferraris-Zähler gegen moderne Messeinrichtungen im Netzgebiet der Regionetz ausgetauscht werden. In diesem Zusammenhang sollen auch ca. 80.000 Hausanschlüsse überprüft sowie zusätzlich ca. 30.000 Erstzählersetzungen durchgeführt werden inkl. aller damit in Verbindung stehenden Dienstleistungen. Der Auftraggeber beabsichtigt, die gesamte Leistung an zwei Rahmenvertragspartner zu vergeben. Wenn aufgrund der Menge zwei Rahmenvertragspartner ausgewählt werden, wird der Auftraggeber bei der Verteilung der Sammelaufträge eine mengenmäßig gleichwertige Verteilung 50%/50% anstreben. Zum Leistungsumfang gehören alle Leistungen, die zu einer einwandfreien Überprüfung bzw. Bearbeitung nach den anerkannten Regeln der erforderlich sind, unabhängig davon, ob dies im Vertragsangebot erwähnt oder beschrieben ist.
Der Auftragnehmer hat einen elektronischen Datenaustausch sicherzustellen und das System Argos zu nutzen.
Montage, Demontage und Auswechslung von Zählern in den Sparten Gas und Wasser
Los-Nr.: 2
50411100 Reparatur und Wartung von Wasserzählern, 50411200 Reparatur und Wartung von Gaszählern, 45333200 Installation von Gaszählern
In der Sparte Gas sollen über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung (5 Jahre) ca. 50.000 Gaszähler im Netzgebiet der Regionetz ausgetauscht werden. In diesem Zusammenhang sollen auch ca. 50.000 Hausanschlüsse überprüft werden. Des Weiteren sollen in der Sparte Wasser über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung (5 Jahre) ca. 54.500 Wasserzähler ausgetauscht sowie zusätzlich ca. 120 Erstzählersetzungen durchgeführt werden inkl. alle damit in Verbindung stehenden Dienstleistungen.
Der Auftraggeber beabsichtigt, die gesamte Leistung an zwei Rahmenvertragspartner zu vergeben. Wenn aufgrund der Menge zwei Rahmenvertragspartner ausgewählt werden, wird der Auftraggeber bei der Verteilung der Sammelaufträge eine mengenmäßig gleichwertige Verteilung 50%/50% anstreben. Zum Leistungsumfang gehören alle Leistungen, die zu einer einwandfreien Überprüfung bzw. Bearbeitung nach den anerkannten Regeln der Technik erforderlich sind, unabhängig davon, ob dies im Vertragsangebot erwähnt oder beschrieben ist.
Montage von Intelligenten Messsystemen der Regionetz GmbH
Los-Nr.: 3
Die Regionetz GmbH ist als grundzuständiger Messstellenbetreiber für den Rollout von intelligenten Messsystemen (iMsys) in der Sparte Strom gemäß Messstellenbetriebsgesetz (MsbG) in ihrem Netzgebiet verantwortlich. Intelligente Messsysteme bestehen aus einer modernen Messeinrichtung Strom und einem Smart Meter Gateway. Beide Geräte sind miteinander zu verbinden, um ein intelligentes Messsystem entstehen zu lassen.
Die Montage von ca. 28.500 intelligenten Messsystemen (iMsys) inkl. aller damit in Verbindung stehenden Dienstleistungen für die Sparte Strom soll bis Dezember 2028 erfolgen. Es werden moderne Einrichtungen mit und ohne Gateway eingebaut. Der Auftraggeber beabsichtigt, die gesamte Leistung an zwei Rahmenvertragspartner zu vergeben. Wenn aufgrund der Menge zwei Rahmenvertragspartner ausgewählt werden, wird der Auftraggeber bei der Verteilung der Sammelaufträge eine mengenmäßig gleichwertige Verteilung 50%/50% anstreben. Zum Leistungsumfang gehören alle Leistungen, die zu einer einwandfreien Überprüfung bzw. Bearbeitung nach den anerkannten Regeln der Technik erforderlich sind, unabhängig davon, ob dies im Vertragsangebot erwähnt oder beschrieben ist.
Austausch von Gashausdruckreglern und Durchführung von Funktionsprüfungen und gesonderte Hausanschlussüberprüfungen in der Sparte Gas
Los-Nr.: 4
45333100 Installation von Gasregeleinrichtungen
In der Sparte Gas sollen über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung (5 Jahre) ca. 5.750 Gashausdruckregler ausgetauscht und ca. 5.950 Funktionsprüfungen an HD- und MD-Reglern durchgeführt werden. In beiden Leistungsfällen ist eine beiläufige Hausanschlussüberprüfung durchzuführen. Des Weiteren sind auch ca. 350 gesonderte Hausanschlussüberprüfungen (mit einer beiläufigen Reglerdatenaufnahme) auszuführen inkl. aller damit in Verbindung stehenden Dienstleistungen. Die Auftragsbearbeitung erfolgt ausschließlich in der Software "Lovion" und wird durch den Auftraggeber bereitgestellt. Diese Leistung soll von einem Rahmenvertragspartner erfüllt werden.
Zum Leistungsumfang gehören alle Leistungen, die zu einer einwandfreien Überprüfung bzw. Bearbeitung nach den anerkannten Regeln der Technik erforderlich sind, unabhängig davon, ob dies im Vertragsangebot erwähnt oder beschrieben ist.
Los-Nr.: 5
In der Sparte Gas sollen über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung (5 Jahre) ca. 3.100 Gashausdruckregler ausgetauscht und ca. 10.900 Funktionsprüfungen an HD- und MD-Reglern durchgeführt werden. In beiden Leistungsfällen ist eine beiläufige Hausanschlussüberprüfung durchzuführen. Des Weiteren sind auch ca. 8.400 gesonderte Hausanschlussüberprüfungen (mit einer beiläufigen Reglerdatenaufnahme) auszuführen inkl. aller damit in Verbindung stehenden Dienstleistungen. Diese Leistung soll von einem Rahmenvertragspartner erfüllt werden. Die Auftragsbearbeitung erfolgt ausschließlich in der Software "Lovion" und wird durch den Auftraggeber bereitgestellt. Zum Leistungsumfang gehören alle Leistungen, die zu einer einwandfreien Überprüfung bzw. Bearbeitung nach den anerkannten Regeln der Technik erforderlich sind, unabhängig davon, ob dies im Vertragsangebot erwähnt oder beschrieben ist.
Montage und Demontage von Kurzzeitanschlüssen in der Sparte Strom
Los-Nr.: 6
In der Sparte Strom sind über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung (5 Jahre) ca. 2500 Montagen und ca. 2500 Demontagen von Kurzzeitanschlüssen auszuführen inkl. aller damit in Verbindung stehenden Dienstleistungen. Diese Leistung soll von einem Rahmenvertragspartner erfüllt werden.