764600-2024 - Ergebnis
Deutschland – Maschinentechnische Installationen – Umbau Theaterhaus Stuttgart T1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau Theaterhaus Stuttgart T1
BeschreibungDas Theaterhaus Stuttgart wurde 2002 vom Standort Stuttgart - Wangen in die alten Rheinstahlhallen auf dem Pragsattel umgezogen. Es ist heute ein wesentlicher Bestandteil des Kulturlebens von Stuttgart. Um weiterhin für die Kulturszene in Stuttgart eine wichtige Rolle einnehmen zu können, muss das Theaterhaus neben eigenen, auch für fremde Produktionen attraktiv bleiben. Dies ist nur gewährleistet, wenn das Theaterhaus technisch innovativ und sich den zukünftigen Erfordernissen anpasst. Daher werden für die Halle T1 in den Sommermonaten der Jahre 2024-2026 diverse Umbau- und Modernisierungsmaßnahmen umgesetzt.
Interne Kennung2023/TH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45350000 Maschinentechnische Installationen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBühnentechnik Obermaschinerie - Umbau Theaterhaus Stuttgart T1
BeschreibungEinbau von Bühnentechnik Obermaschinerie bestehend aus: - 15 Maschinenzüge (MZ) NL (ELL) 500 kg, - 5 Maschinenzüge (MZ) NL (ELL) 500 kg wie vor aber als Beleuchtungszüge, - 1 Maschinenzug (MZ) Hauptvorhang NL (ELL) 300 kg, - 1 Maschinenzug (MZ) NL (ELL) 300 kg, - 1 Maschinenzug (MZ) NL (ELL) 500 kg, - 10 verschiebliche Panoramazüge (PAZ) als Einfaden-Züge (Punktzüge), - 10 Antriebe zu den vorgenannten Panoramazugpunkten, - 10 Gassenschalzüge als 2-Fadenzüge (2 Seilabgänge) NL (ELL) 100 kg.
Interne Kennung022_EU