764706-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Fraunhofer FIT - 70-00241-3140-E2 Technische Ausrüstung AG 4, 5, 6 ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer FIT - 70-00241-3140-E2 Technische Ausrüstung AG 4, 5, 6 ELT
BeschreibungDas Fraunhofer-Institut für Angewandte Informationstechnik FIT und das Fraunhofer-Institut für Kommunikation, Informationsverarbeitung und Ergonomie FKIE planen in Zusammenarbeit mit der RWTH Aachen University einen Neubau „Fraunhofer-Zentrum Digitale Energie“in Aachen. Der Neubau wird durch das Land NRW und die Bundesregierung gefördert und umfasst einen Büro- und Hallentrakt für etwa 260 Personen. Es werden neue Digital- und IT-Sicherheitstechnologien in den kritischen Infrastrukturen der Energieversorgung erforscht, entwickelt und erprobt. Diese Grundlagen für technisch zuverlässige, vor Angriffen sichere und wirtschaftlich attraktive digitalisierte Energieinfrastrukturen sollen in den Betrieb überführt werden. Die Nutzungsfläche über 3.600 m² der Neubaumaßnahme teilt sich in die NUF 1 bis 6 wie folgt auf: NUF 1 Wohnen/Arbeiten 90 m² | NUF 2 Büroarbeit 2.055 m² NUF 3 Produktion, Hand- und Maschinenarbeit 858 m² | NUF 4 Lagern/Verteilen 240 m² NUF 5 Bildung, Unterricht und Kultur 330 m² | NUF 6 Heilen/Pflegen 18 m²
Interne Kennung0-00241-3140-E2 Technische Ausrüstung AG 4, 5, 6 ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Titel70-00241-3140-E Technische Ausrüstung AG 4, 5, 6 ELT
Interne Kennung70-00241-3140-E Technische Ausrüstung AG 4, 5, 6 ELT